Другие новости

Правительство России: строительство в заповедных зонах разрешить

10 марта 2017 06:03
Семён Миронов


Российское правительство намеревается законодательно разрешить приватизацию земель в особо охраняемых природных территориях (заповедниках) внутри границ населенных пунктов — сообщают «Известия». Также снимут запрет со строительства на этих участках жилых домов и объектов для обслуживания туристов. Такой законопроект готовит Минэкономразвития вместе с заинтересованными органами исполнительной власти.

В министерствах – и в Минэкономразвития, и в Минприроды – говорят, будто новый закон поможет развитию территорий. В Минэкономразвития добавляют, что законопроект разрабатывают, кроме прочего, в рамках поручения правительства по передаче объектов инфраструктуры и земельных участков в границах ОЭЗ «Байкальская Гавань» во владение Республики Бурятия. при условии размещения на этой территории исключительно объектов туристско-рекреационного назначения. В частности, теперь ограничения на продажу земельных участков хотят снять для населенных пунктов Турка, Горячинск и Кика.

Экологи бьют тревогу, отмечая, что закон не продуман, что из-за него могут исчезнуть виды, которые живут исключительно в заповедниках. Байкальская ООПТ – объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это значит, что под него создана своя нормативная база, в частности, запрещено строить дороги, без которых невозможно развивать туризм.

На самом деле, законопроект продуман, и очень хорошо. В интересах тех бизнесменов, которые положили глаз на заповедники и стремятся их использовать для получения прибыли. И в интересах тех чиновников-коррупционеров, которые хотят приобрести там землю под строительство своих вилл. А им не нужны ни дикая природа, ни биоразнообразие.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU