Другие новости

Голодовка матерей в Черногории

18 марта 2017 17:27
Семён Миронов


Часть протестующих из-за урезания соцвыплат на 25% матерей Черногории пошли на радикальные меры. Они начали лежачую голодовку перед зданием Скупщины (парламента) в столице республики Подгорице.

Примерно тридцать из сотен женщин легли на дорогу под окнами парламента Черногории и объявили голодовку до выполнения их требований. Реакция парламентариев была весьма характерна – они опустили в окнах жалюзи, чтобы не видеть и меньше слышать отчаявшихся матерей. Другие участницы демонстрации продолжили шествие по центру столицы.

Массовые протесты черногорок начались в феврале, после выхода закона об урезании пособий на 25%.  Правительство рассчитывает сэкономить на этом 16,5 миллиона евро. Одно время организаторы приостановили акции протеста — в ожидании ответа на их требования премьер-министра Душко Марковича. Только когда премьер-министр заявил, будто решение о сокращении выплат отменить невозможно, протесты возобновились.

Восьмого марта организаторы акции предупредили власти о радикализации протеста матерей. Чтобы не допустить этого, Конституционный суд республики должен был до 12 марта постановить, законно или незаконно сокращение с 1 марта размера пособия для матерей с тремя детьми с 336 до 264 евро в месяц, а выплаты матерям по 192 евро — до 144 евро в месяц.

Вместе с женщинами в акции протеста участвуют и члены их семей. Как говорит организатор Желька Савкович, участницы ждут присоединения всё большего и большего количества людей: «Матери этого заслуживают и ждут. Мы ждем и конституционный суд, а они ждут, чтобы не видеть ни одной матери здесь».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU