Другие новости

Книга «Идеология и практика КПРФ…». Рекомендуется к прочтению

10 апреля 2016 15:03
Олег Комолов

Развитие коммунистического движения в России является сложным процессом, оказавшим серьёзное воздействие на судьбу страны в XX столетии. Коммунистическая партия Советского Союза являлась правящей, сросшейся с государственной системой. Смена политического и экономического строя в результате «перестройки» превратила КПСС в оппозиционную силу. Перед ней встал вопрос об организации своей деятельности в принципиально новых, непривычно конкурентных и неблагоприятных условиях.

Преемницей КПСС позиционирует себя созданная в 1993 г. Коммунистическая партия Российской Федерации. Однако разница в положении КПСС и КПРФ требует более тонкого подхода для определения степени, глубины и специфики преемственности. Данная работа посвящена рассмотрению аспектов, по которым проходит разграничительная черта между КПРФ и КПСС.

Кирилл Николенко – постоянный автор comstol.info, политический аналитик, историк, автор исследований по парламентской деятельности и идеологии КПРФ.

Книга Кирилла Николенко «Идеология и практика КПРФ: проблема исторической преемственности и поиск новой политической идентичности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.

Другие материалы по теме:


8 комментариев
кот Леопольд 10.04.2016 21:22    

Почитаем, посмотрим.

кот Леопольд 11.04.2016 01:48    

Хренота полная, а не статья. Вода-водичка.

Скажу своё мнение, что это за партейка.

1. партейка для а) наивных олухов или полных дураков
б) для карьеристов — претендентов на красивую обеспеченную жисть с возможностью самовыражаться, не трудясь по-настоящему.
2. эта партейка — преемница КПСС только в своих амбициях на статус правящей
3. это партейное образование к коммунизму имеет такое же отношение как «не пришей к звезде рукав».

А по сему ВСЕ дальнейшие рассуждения по поводу означенного образования, НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО СМЫСЛА!!!

Павел Владимиров 12.04.2016 07:25    

В терминологии коммунистического движения есть три термина «рабочий класс», «пролетариат» и «трудящиеся». Терминам «рабочий класс» и «пролетариат» даны чёткие классические значения. А вот по термину «трудящиеся» в коммунистическом движении чёткого определения нет. И нужно заметить, что и быть не может, так как при попытках наполнить этот термин смыслом, приходит понимание, что марксистское деление общества на искусственные социальные классы не отвечало, не отвечает и не будет отвечать действительной природе общества.
Поэтому давно уже есть предложение грамотно разделить общество на классы по видам дохода от своей собственности (образование, квалификация, собственное имущество, интеллектуальная собственность и т.д.) и от чужой собственности (от использования денег вкладчиков в личных целях, спекуляции, от использования природных ресурсов в личных целях, от использования служебного положения с целью наживы и т.д.). В результате чего внятные черты получит термин «трудящиеся» и коммунисты смогут претендовать на роль политической силы в объединении трудящихся в борьбе с их уже классовыми врагами: финансово-сырьевой олигархией, коррупционерами, организованной преступностью, недобросовестными чиновниками.
И если бы такое понимание термина «трудящиеся» коммунистическое движение давало, то даже рядовые члены КПРФ сразу сообразили, почему партийные функционеры КПРФ предлагают (в программе по выходу государства из кризиса (!)) национализировать только государственно значимые банки, оставляя право мелким банкам на ренту с трудящихся.
И проблемы теоретического характера замыливаются, начиная с комментариев читателей на информационных ресурсах коммунистического движения до речей различных общественных деятелей из числа экономистов и политологов, попутчиков в коммунистическом движении.
Сказать, что коммунистическое движение состоит сплошь из глупцов нельзя, а значит и доверия к коммунистическому движению нет.

Александр г.Аша, Челябинская обл. 12.04.2016 10:57    

Конечно, когда в коммунистическом движении будут сплошь глупцы, тогда к коммунистическому движению будет полное доверие.

Павел Владимиров 12.04.2016 16:46    

Читатель Zzz недавно поставил исчерпывающий диагноз того, чем и лично Вы здесь занимаетесь на сайте. Подтасовки. Я только добавлю, что Ваша демагогия, с откровенным жульничеством, рассчитанным на низкий образовательный уровень читателей, имеет целью скрыть отсутствие в Вас способностей к конструктивному мышлению. Большинство из того, что лично Вы здесь писали, могло без труда и по существу быть развенчанным официально, если действующая власть, представляющая интересы финансово-сырьевой олигархии, не пользовалась коммунистическим движением в своих интересах.

А что до термина «трудящиеся», интересы которых, после утраты рабочего класса, коммунистическое движение пытается выражать, то ни лично Вы, ни большая часть Ваших товарищей наполнить содержанием этот термин не может. И на что нужно обратить внимание трудящимся, чтобы их такие как Вы не обманывали, так как в марксистка-ленинском учении смысл этого термина не раскрывается. Что на протяжении второго столетия в России является предметом манипуляций и конфликтов. Единственное, что обнаруживается, так это речь Ленина «Как навсегда спасти трудящихся», где под трудящимися понимаются рабочие и крестьяне, которых на 17-й год 20-го века было 82-84% населения России. После их спасения на 17-й год 21 века их осталось (по официальным данным) 15-17 % населения России. (В силу хозяйственного уклада России в начале 20-го века можно предполагать, что в царской России в границах сегодняшней России также трудящихся было 82-84%). Отсюда и вопрос: А 83-85% населения современной России кем являются по марксистка-ленинской теории.

Так вот, умник из г. Аша. Как сможете дать научно обоснованный ответ на этот вопрос, тогда и будете язвить. А от этого ответа зависит и отношение трудящихся к коммунистическому движению, так как непонятно, зачем коммунистам нужна власть в стране, если они согласно своей идеологии выражают интересы 15-17% населения России и всех трудящихся всех стран мира.

VILORA73 03.05.2016 21:01    

вилорик войтюк .Компартия была лишена всех прав правления в стране на девятнадцатом сталинском съезде партии поскольку власть в стране переходила к Советам. После смерти Сталина Хрущев совершил государственный троцкистский переворот и все вернул назад Современная коммунистическая партия представляет из себя мошенническое образование.

дух... 16.08.2016 14:26    

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

«Один закон да будет и для природного жителя и для пришельца,

поселившегося между вами. Один суд должен быть у вас, как для

пришельца, так и для туземца ибо Я Господь, Бог ваш»..!

(Священный .., — КАНОН, — Лев.24:22.., Исх.12:49).

НО.., — ЕСЛИ ТЫ, — ВОСТАЛ ПРОТИВ БОГА И ПРОВОЗГЛАСИЛ СЕБЯ,

«ЦИВИЛИЗОВАННЫМ».., «СВЕТСКИМ — ( САТАНИНСКИМ , — НЕ

ПРИЗНАЮЩИМ , — БОЖИИ ЗАКОНЫ И СУДЫ …),ГОСУДАРСТВОМ » ,

(ибо сатана.., — лжец и человекоубийца — Иоан.8,44.., первым

, — поставил под сомнение, — истинность слова

Божия..,»подлинно ли сказал Бог».., —
Бытие.3, 1…)

ЭТО.., — ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ , ЧТО БОЖИИ ЗАКОНЫ И СУДЫ , —

УТРАТИЛИ ВЛАСТЬ НАД МИРОМ..!

ЭТО ЗНАЧИТ , ЧТО, ( ТЫ, ОБРЁЛ ПРОКЛЯТИЕ .., — ВТОРОЗАКОНИЕ..,

— 28, 15 — 68.., И …), У ТЕБЯ , — ВПЕРЕДИ .., — БОЛЬШИЕ

ПРОБЛЕМЫ..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

А ПОТОМУ .., — ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ, — СУДЬЯ , — ЖИВЫХ И

МЁРТВЫХ..!

Если ты, ( вопреки Господу…), в угоду человеку, ( ища

своего…), — скажешь пришельцу..,» живи.., — в земле моей, —

выстрой храм богу своим и поклоняйся ему, и живи в мире со

мной» ..!

И пришелец .., — сделает по слову твоему, ( выстроет.., —

храм богу своему, во славу себе…), и будет поклонятся богу

своим и будет плодиться и размножаться и размножиться и

усилится и скажет тебе..,» это моя земля .., — дарованная мне

богом моим, — здесь святыня моя — могилы отцов моих » ..!

И будет пришелец.., — притеснять тебя и будет гнать тебя за —

то, — что ты ,не слушал Господа Бога, — сотворившего небо и

землю, во — истину ЗАКОНОДАТЕЛЯ и СУДЬЮ, — живых и мёртвых..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

Да не будет у вас .., — как у неверных и язычников — ( как в

порабощенной , — жидофашистами России…),, богопротивные, —

самосуды, где царит лицемерие и всякое беззаконие , — и

сатанинский закон .., » БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ»..!

Но.., — «Изберите себе , — мужей мудрых, разумных и

испытанных.., говорит Господь..!!

И вот повеление судьям вашим .., говорит Господь:

выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с

братом, так и пришельца его;

не различайте лиц на суде, как малого, так и великого

выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд — дело

Божие»..!

(Втор.1:13-18).

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.., — БОГ ,( АВРААМА , ИСААКА , ИАКОВА,

МОИСЕЯ…), НЕНАВИДЕЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ..!
,
«ПЕРЕД ТАКИМИ СУДОМ .., — КАК ПРЕД БОГОМ , — ВСЕ РОВНЫ , ЦАРЬ

И СЛУГА БОГАЧ И БЕДНЯК»..!

Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут

жестокие решения,

чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у

малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею

и ограбить сирот.

И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель

издалека?

К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство

ваше..?

(Ис.10:1-4)

Что ты будешь делать.., — когда истощатся, — власть и сила

твоя , к кому взовёшь , — когда будешь во власти палача..!?

Горе тому .., — кто насаждает в сознание народа, —

самосуды..!

Он , сам .., — станет жертвой , — самосуда..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

«Не делай себе кумира.. , изображения мужчины или женщины.. ,

дабы вы НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ.. , не поклоняйся им и не служи им..

, ибо это заклятое».. , говорит Господь (С- КАНОН, – Втор. 4:

15 – 16, 5: 8 – 10, 7: 25 – 26).

«Посему, если ты; не крадёшь, не прелюбодействуешь, не

убиваешь.. , но , — вопреки СВЯТЫНИ Божией – Заповеди,

поклоняешься.., — бездушным идолам — ( иконам, мощам и другим… ), святыням

языческим, то, ты , — так же преступник ЗАКОНА, – ОСКВЕРНИТЕЛЬ

СВЯТЫНИ БОЖИИХ, и будешь наказуем.. , как насильник или,

(осознанно… ), проливший кровь невинную.. , – СМЕРТЬЮ..!

Ибо , в СВЯЩЕННОМ — ( БИБЛЕЙСКОМ …), КАНОНЕ — ЗАКОНЕ ,( ПО

КОТОРОМУ .., — ГОСПОДЬ , — БОГ , СУДЬЯ ЖИВЫХ И МЁРТВЫХ , —

СУДИТ ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ…), — НЕ СКАЗАНО..,» СВЯТЫЕ ИКОНЫ » ,

«СВЯТЫЕ МОЩИ «, — НО СКАЗАНО.., «ЗАКОН -( КАНОН…) , — СВЯТ

и ЗАПОВЕДЬ СВЯТА и ПРАВЕДНА и ДОБРА».., говорит Господь..!

ГОРЕ ВАМ .., — ОСКВЕРНИТЕЛИ , — ИСТИННЫХ СВЯТЫНЬ БОЖИИХ, ГОРЕ

УПОВАЮЩИМ НА ПЛОТЬ — ( НА МУДРОСТЬ , БОГАТСТВО И СИЛУ

ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ…), НА ИКОНЫ, МОЩИ И ДРУГИЕ СВЯТЫНИ

ЯЗЫЧЕСКИЕ..!

И кто .., — заступится за тебя, — когда будешь во власти

палача.. , кровь твоя на тебе».. , говорит Господь,

«НЕНАВИДЯЩИЙ БЕЗЗАКОНИЕ..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

Да не будет у вас .., — как у неверных и язычников, — когда ,

тот.., — кому дано больше , — неподсуден — ( как лицемер —

Иуда Путин , возомнивший СЕБЯ , — богом — хозяином .., —

земли русской…)!

НЕ ПЛОХО.., — УСТРОИЛСЯ , — ИУДА ПУТИН, — ВСЕМ УПРАВЛЯЕТ И

НЕ ЗА ЧТО ,НЕ ОТВЕЧАЕТ..! НО, неподсуден, — только Бог.., —

ибо безгрешен..!

А Иуда Путин — ( и его банда — «Кремлёвская братва»…), — ища

своего , погряз в беззаконии ..!

Но, если ложью и иным беззаконием .., — избежишь суда

человеческого, — избежишь ли Божиего..,говорит Господь .., —

Бог — ВЕЗДЕСУЩИЙ..!

Куда , укроется от Меня законопреступник, — где Я, не увидел

бы его..,говорит Господь.., — Бог, — НЕВИДИМЫЙ..!

Кровь его на нём , и нет ему надежды, — после смерти

первой..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.., — БОГ — СПРАВЕДЛИВЫЙ…! Верное

свидетельство ..!

Если в народе .., — богоугодные , народом избитаемые суды ,

как заповедал Бог — ( Втор. 1, 13 — 17…).

Значит.., — власть, почитает Бога и служит народу..!

Такой власти.., — не нужно , ( на украденные у народа

средства , — как в оккупированной жидофашистами России…), —

содержать религию, — призывающию подавлять мятежи — ( как в

России делают попы , — из РПЦ МП…)!

Ибо знает.., — богоугодная власть , — что не подавлением

мятежей, — укрепляется престол , — но следованием правде

Божией, как написано..!

«Мерзость для царей — дело беззаконное, потому что правдою

утверждается престол»..! (Прит.16:12). ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

Если же .., — в народе, — беспредельничают богопротивные

самосуды — ( как ныне .., — в оккупированной жидофашистами

России, — где царит , лицемерие и всякое беззаконие…),

выполняющие заказы и приказы тех , кто их назначил..!

Значит.., — богопротивной власти, ( воставшей против Бога и

народа…) , есть, — что скрывать..! ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

Самосуды .., — выполяющие заказы и приказы тех , кто их

назначил, — работают по давно известному сатанинскому

принцыпу.., » БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК , СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ» ..!

Но, всем богоотступникам, ( где бы они, — не окопались, и в

какие бы ,одежды не обряжались…), надо зарубить себе на носу

и заучить как..,» Отче наш»..!

ЗНАЙТЕ,ПОМНИТЕ И ТРЕПЕЩИТЕ.., ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..! ВСЁ ТАЙНОЕ ,

( КАК БЫ ГЛУБОКО НЕ ТАИЛОСЬ.., — В СВОЁ ВРЕМЯ…), СТАНОВИТСЯ

ЯВНЫМ.., — И КОМУ ДАНО БОЛЬШЕ , С ТОГО И СПРОСИТЬСЯ БОЛЬШЕ..!

ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ..!

Владимир ХХ 03.09.2016 17:39    

Павлу Владимирову. Возможен и такой подход к поставленному Вами (совершенно актуально)вопросу. Нынешнее российское общество можно разбить на две социальные группы: капиталисты и трудящиеся. К первым можно отнести владельцев крупной частной собственности, руководящие круги чиновничества и менеджмента, а также обслуживающую их «элиту» от СМИ и культуры. Это, владеющее более 70% национального богатства страны, меньшинство(12-15%)осуществляет экономическое и политическое господство, т.е. является олигархией. Класс капиталистов — эксплуататорский, живущий чужим трудом. Вторая группа — трудящиеся — к ней можно отнести два класса: пролетариат — наёмные работники физического и умственного труда, занятые в производственной и обслуживающей сферах, в городе и селе, не владеющие средствами производства; и предприниматели — не наёмные работники, владеющие средствами производства в личной собственности, необходимыми для их личного труда, занятые в торговле, услугах и в личном хозяйстве. Эта социальная группа — трудящиеся — составляющая явное большинство (около 80% экономически активного населения), не является эксплуататорской. Т.о., под трудящимися можно понимать как пролетарские массы, так и категорию собственников (как говорили раньше, мелкобуржуазная среда). При таком возможном раскладе социальной базой настоящей компартии м.б. только пролетарские массы трудящихся и, прежде всего, их передовая (в широком смысле слова) часть — индустриальный рабочий класс. Его, кстати, по официальной статстике в РФ — около 24 млн. человек.