Другие новости

Источником роста протестного движение в стране названы трудовые конфликты

30 марта 2016 20:07
Сергей Зинцов


Самарская, Свердловская и Челябинская области стали лидерами по числу трудовых протестов, сообщает gazeta.ru. С начала 2016 года было зафиксировано 132 случая трудовых протестов в 57 регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). Эти данные приведены Центром экономических и политических реформ (ЦЭПР). Причем, исследование проводилось впервые, поэтому тенденции изменения в регионах не учтены. Однако руководство ЦЭПР утверждает, что протестов стало примерно в 2 раза больше.

Трудовыми протестами эксперты ЦЭПР считают митинги, пикеты, забастовки по поводу ухудшений условий труда, расформирования предприятий, увольнений, задержки зарплаты. Самую напряженную ситуацию эксперты наблюдают на промышленном производстве. А самым распространенным поводом для недовольства (50% протестов), по данным экспертов, является задержка и невыплата зарплаты.

По данным Роструда, на 1 декабря 2015 года общая сумма задолженности по зарплатам в стране составляла 3,9 млрд руб. На 1 марта 2016 года задолженность по зарплатам несколько снизилась и была равна 3,3 млрд руб. в связи с их постепенной выплатой. Но ЦЭПР предсказывает новое увеличение долгов из-за проблем с бюджетом в регионах.

Есть и случаи массового увольнения работников. В Свердловской области на ОАО «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат» решили сократить 700 работников; в Челябинской области планируют увольнения на «Томинском ГОКе», автомобильном заводе «Урал», Уфалейском заводе металлоизделий и тракторном заводе «Уралтрак» (подразделение Уралвагонзавода). Сокращения идут на заводе «Форд» в Ленинградской области, Кольской АЭС в Мурманской области, Балаковской АЭС в Самарской области и т.д.

Больше всего протестов за январь-февраль было в Самарской, Свердловской, Челябинской и Кировской областях. За ними – по числу убывания – следуют Пермский, Забайкальский и Приморский края, Астраханская, Волгоградская и Брянская области. Во вторую десятку протестных регионов вошли Ивановская, Ленинградская, Оренбургская и Саратовская области, а также Омская и Амурская области, республики Хакасия и Марий Эл.

ЦЭПР предполагает, что с ожидаемым ухудшением экономической обстановки численность трудовых протестов в России будет только расти.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU