Другие новости

Гастарбайтеры на стройке стадиона к ЧМ-2018 объявили забастовку

13 марта 2016 14:24
Сергей Зинцов


В Нижнем Новгороде на строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу разразился скандал. Более 250 рабочих из Центральной Азии прекратили работу из-за невыплаты им зарплаты. Как говорят бастующие работники, нанявшее их предприятие ООО «Ма-На Строй» задолжало двухмесячную оплату труда, и строители боятся остаться без денег. При этом администрация ООО ссылается на отсутствие выплаты от генподрядчика – «Стройтрансгаза», сообщает сайт «Настоящее время».

Вот что рассказал один из рабочих от лица своих коллег узбекской службе Радио Свобода: «По контракту зарплату они могут задерживать только до 30 дней. Поэтому с этого месяца мы прекратили работу. Вот уже девять дней сидим без дела. Около 250 узбеков и 10-15 таджиков… А ведь это проект мирового масштаба».

По словам строителей, строительство спортивного объекта «Стадион Нижний Новгород» ведут сейчас 3 компании из Турции, но задерживает зарплату только одна.

Как предполагают строители, причина задержки финансирования – экономический кризис, а не ухудшившиеся отношения России с Турцией. Вскоре после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком турецким компаниям запретили бизнес в России, а российским предприятиям запрещено нанимать на работу сотрудников с турецким гражданством.

«Когда эти проблемы между странами начались, мы не вышли на работу несколько дней. Прошли рейды ФМС, задержали и депортировали турецких граждан, но нас не тронули. Сейчас в этих строительных компаниях нет турецких граждан. Турки, которые остались, являются гражданами России», – рассказал тот же рабочий.

«Ма-На Строй» обещает выплатить работникам деньги, когда получит их от застройщика. Но когда это случится, сказать не смогли. Представитель ОАО «Стройстрансгаз» в Нижнем Новгороде Александр Батуев в интервью «Настоящему Времени» заявил, что у них не только нет долгов перед «Ма-На Строй», но работы даже проавансированы: «К сожалению, субподрядчик не выполнил своих обязательств перед рабочими. Мы обязательно постараемся изучить ситуацию и разрешить имеющиеся проблемы». С турецким субподрядчиком связаться пока не удалось.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU