Другие новости

Кризис вызвал у россиян депрессию и ностальгию по СССР

6 февраля 2016 12:44
Сергей Зинцов


Последние исследования Левада-центра показывают, что за минувший год россияне впали в депрессию, стали испытывать зависть и злость к окружающим, но прониклись симпатией к советской политической системе.

Опрос показал: россияне в 2015 году все чаще стали замечать, что в окружающих проявляются и крепнут агрессия, ожесточение, страх, обида, отчаяние и зависть по отношению к окружающему миру. Стали чаще проявляться депрессия, астения, усталость, растерянность и чувство одиночества.

Уровень депрессии в 2015 году достиг максимума за все время проведения исследований. Нечто похожее было в 2009 году – из-за последствий экономического кризиса. Положительные эмоции россияне стали испытывать наименее редко за последние 16 лет.

Вместе с депрессией и ожесточением россияне за последние годы стали думать, что они и их семьи проиграли от перемен, которые происходили в стране с 1992 года. Нечто подобное наблюдалось в конце 90-х и во время кризиса 2008 года.

К тому же, за последние 6 лет возросло число россиян, которые не верят в тезис, что Россия — это европейская страна. По данным Левада-центра за октябрь 2015 года, не согласны с этим утверждением 59% россиян, согласны с ним лишь 32%. В 2009 году не согласных с тем, что Россия это Европа, было меньше, чем тех, кто был уверен в обратном — 36% против 47% соответственно. В 2008 году, несмотря на кризис, пропорции были также не в пользу тех, кто не ассоциирует себя с Европой: 32% против 56% соответственно.

На фоне усиливающихся депрессивных и пораженческих настроений стало все больше тех, кто симпатизирует советской политической системе. Доля таковых заметно возросла во 2-й половине 2015 года. Параллельно в те же месяцы значительно снизилась поддержка россиян западной модели демократии и текущей политической системы.

9 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU