Другие новости

Глобальный экономический кризис — на подходе?

14 января 2016 12:17
Сергей Зинцов


Над всем “цивилизованным миром» нависла угроза экономического краха: впервые в истории Атлантический океан почти полностью свободен от всех грузовых судов.

Глобальная экономика буквально остановилась, прямо сейчас. Военно-морские силы России сообщили, что во всем Атлантическом океане, кажется, совершенно отсутствуют грузовые суда – впервые в истории, пишет yournewswire.com.

Суда «Панамакс» (Panamax) и New-Panamax, способные пройти через шлюзы Панамского канала, а также все виды судов, перевозящих жидкий носитель (нефть / сжиженный природный газ), нигде не видны. На карте, показывающей текущее расположение всех кораблей в Атлантике, в настоящее время они группируются вокруг береговых линий различных континентов. Центральная часть Атлантического океана свободна от судов.

Издание утверждает, что отсутствие всех этих грузовых морских перевозчиков в Атлантическом океане является верным знаком грядущего краха западной экономической системы. А падение индексов на мировых фондовых рынках в течение первых недель нового года — еще один четкий тому сигнал.

Торговля между Европой и Северной Америкой буквально остановилась. Впервые в известной истории ни один грузовой корабль не пересекает Северную Атлантику между Европой и Северной Америкой. Все они – либо на якорях на шельфе, либо в портах. Всё замерло… Это весьма характерный экономический знак; доказательство того, что торговля буквально остановилась. Причина этого проста: финансовый кризис заставляет людей экономить, они перестают покупать товары. Склады переполнены и никто не делает новых заказов. Следовательно, производители прекращают производство, не заказывают сырье и материалы для предприятий. А в итоге и продавцам нечем торговать, и судам нечего перевозить: классическая схема капиталистического кризиса, описанная К. Марксом. Однако сегодняшняя экономика, в отличие от той, которую описывал классик, характеризуется процессами глобализации, а значит, кризисная спираль выходит на пределы национальных границ терпящего бедствие государства и затрагивает весь мир.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU