Другие новости

Краснодар: на заводе им. Седина больше года не выплачивают зарплату

23 декабря 2015 00:40
Сергей Зинцов


В редакцию comstol.info обратились представители предприятия. Один из флагманов советского – а теперь и российского – станкостроения – краснодарский завод им. Седина находится на грани выживания. Уже 14 месяцев там не выплачивается зарплата, задолженность перед работниками достигла астрономических высот.

Выживший в «лихие 90-е» благодаря новым проектам и технологиям, а также самоотверженному труду работников, сейчас завод находится в предбанкротном состоянии, причем, при полном бездействии городских и областных властей.

Самое интересное то, что причиной разорения завода администрация предприятия называет создание (при поддержке государства) уникального обрабатывающего комплекса нового поколения — VMG50/90. Официальная версия такова, что для создания данного комплекса и последующей его поставки на оборонно-промышленные предприятия завод вынужден был взять кредиты, работать из последних сил, а теперь – после создания комплекса – оказался никому не нужным.

Руководство предприятия ведет политику уничтожения завода. Уже все сотрудники завода получили уведомления о своем сокращении. Без вмешательства СМИ и федеральных властей вопрос решить, похоже, уже невозможно.

Все попытки рабочих завода как-то достучаться до властей пока результатов не принесли. 16 декабря на общезаводском собрании рабочих было принято решение о проведении народного схода и серии одиночных пикетов перед зданием областной администрации. Однако из-за давления властей и соглашательской позиции представителей рабочих мероприятие было сорвано. Однако трудящиеся полны решимости все-таки провести его и перенесли акцию на следующую неделю.

Была направлена петиция президенту РФ Путину. Кое-кто уже предлагает перейти к более решительным мерам, если долги по зарплате не будут погашены до Нового Года.

Редакция Комстола будет следить за событиями на заводе им. Седина и информировать читателей о происходящем.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU