Другие новости

Новый год — новые цены?

13 декабря 2015 23:32
Сергей Зинцов


Отраслевые ассоциации производителей продовольствия заявили о возможном росте цен перед Новым Годом из-за внедрения системы «Платон», сообщает АиФ.ru.

Несколько крупных объединений производителей продовольствия и розничной торговли уже написали премьеру России Д. Медведеву с предложением заменить «Платон» на форму безналичных расчетов. В противном случае они предсказывают рост себестоимости товаров и резкий скачок цен уже к Новому Году.

Правда ли это? Координатор движения «Синие ведёрки» П. Шкуматов считает, что цены подлетят на 5%. Но уже в январе они откатятся назад и подорожание составит 1–3%.

Эксперты ассоциации «Дальнобойщик» также говорят о 5%: «По расчётам специалистов ассоциации, себестоимость, скажем, пакета молока для производителя поднимется на три рубля — с 60 до 63 рублей. И это без учёта того, что опт-розница накинет свои полтора – два рубля, перед тем как товар окажется на прилавке».

Однако в будущем, говорят координаторы ассоциации «Дальнобойщик», цены будут расти уже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Объясняется это просто: сельским производителям все – и комбикорма, и сено, и силос, и стройматериалы, и топливо, и все остальное – будут завозить по завышенной стоимости те же обложенные данью большегрузные фуры. Дороже станет сама продукция, плюс, по-прежнему выше станет и его перевозка,- вот и получается переход к геометрической прогрессии. И это – на все товары и услуги! И наши торговые структуры не останутся в стороне, и, как это уже происходило в конце 2014 г., захотят заработать и на этом.

И вот что сказал один из политологов в интернете: «Мы помним, как правительство заверяло нас в прошлом году, что введение санкций и контрсанкций не приведет к росту цен. В итоге они взлетели на 30-40%. Теперь – иная картина: власти уже сами признают, что рост будет. А это значит, что вполне возможен рост и в 1,5 – 2 раза!..»

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU