Другие новости

Кишинев: демонстранты потребовали объединения Молдавии и Румынии

9 ноября 2015 01:02
Сергей Зинцов


Волнения в Молдавии начинают сворачивать к украинскому варианту. 8 ноября в Кишиневе около 300 человек вышли на демонстрацию с требованием объединения Молдавии и Румынии, сообщает ТАСС.

Лидер общественного движения «Молодежь Молдавии» А. Урсу заявил собравшимся на митинг, что для присоединения к соседнему государству «сейчас самое время», так как кабмины обеих стран отправлены в отставку.

«Мы считаем, что это очень подходящий момент для объединения — сформировать одно правительство, а не два и начать процесс объединения. Мы — государственники, мы хотим сохранения Молдавии в составе Румынии. Это единственный шанс для нас и нашего будущего», — подчеркнул Урсу.

Далее он также сказал, что молодежная организация будет требовать от властей создания общей валюты, администрируемой Нацбанком Румынии, ведения единой для обеих стран внутренней и внешней политики, решения энергетических проблем.

Участники митинга прошли по центральным улицам Кишинева до посольства США, а затем – к дипмиссиям Германии и Румынии. У каждого посольства они проводили митинги с требованием содействовать проекту объединения и оставив там послания с проектом объединения. Как подчеркивали выступавшие, именно на Вашингтон и Берлин они возлагают особые надежды в «помощи» слиянию двух стран.

Причины подобных предложений лежат на поверхности: Молдавия (3,5 млн. человек) имеет ВВП на душу населения даже в Кишиневе – столице — чуть более 2 тысяч долларов в год, а Румыния (20 млн. человек) – 10,8 тысяч долларов в год – почти в 5,5 раз больше. Планы решения всех проблем путем присоединения к более богатому соседу (как желала и Украина) – налицо.

Впрочем, подобные планы являют собой высшую степень наивности. Европейский Союз, конечно, не заинтересован в том, чтобы включать в свой состав страну, которая станет очередным дотационным регионом, чей уровень жизни придётся поднимать как минимум до румынского. ЕС вполне устраивает нынешний формат взаимодействия двух стран, принявших форму ассоциации Молдавии с «объединённой Европой». Она предполагает постепенную либерализацию экономических, торговых связей между ними, что по факту означает подчинение молдавского рынка европейским корпорациям, удушение национального производства, торможение технологического роста и в конечном счёте подрыв политического суверенитета Молдавии. При этом никаких существенных преимуществ, кроме потенциального упрощения въезда в некоторые страны союза, граждане страны не получат.

На большее молдавским сторонникам евроинтеграции рассчитывать не стоит. Вскочить в поезд под названием «золотой миллиард» стране вряд ли удастся. Свободных мест в нём не осталось, а вот потребность в топливе в виде ресурсов от подчинённых территорий в условиях кризиса становится всё более острой.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU