Другие новости

Разрыв между зарплатами мужчин и женщин сравняется не скоро

20 ноября 2015 07:26
Сергей Корнеенко


Сегодня средний заработок женщин в мире составляет 11 тысяч долларов в год, тогда как мужчины зарабатывают 21 тысячу. Такие данные содержатся в отчёте Gender Gap Index (GGI), подготовленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) – сообщает РБК.

За последнее десятилетие разрыв между «женскими» и «мужскими» зарплатами сократился, но всего на 3%. Как подсчитали эксперты, такими темпами заработки мужчин и женщин сравняются только через 118 лет.

Фактически экономическое положение мужчин и женщин сравнялось лишь в Швеции и Норвегии, где они зарабатывают одинаково – в среднем 40 тысяч долларов в год. В других скандинавских странах мужчины, хоть и не на много, но получают больше женщин.

В Европе в целом женщинам платят на 16,4% меньше, чем мужчинам, а наибольший разрыв среди развитых европейских стран наблюдается в Великобритании – 21%.

Последнее место в рейтинге занял Йемен, где на каждый полученный мужчиной доллар приходится лишь 27 центов, заработанных женщиной. В России, которая заняла в рейтинге 75 место, это соотношение в пользу мужчины выглядит следующим образом: 1 доллар – 61 цент. Средняя зарплата мужчин у нас составляет 32,356 тыс. долларов в год, а средняя зарплата женщин — 19,885 тыс. долларов в год.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU