Другие новости

Курортников обложат налогом

29 ноября 2015 02:51
Сергей Зинцов


Нет, не зря в последние дни – в связи с налогом на проезд по дорогам – всё чаще вспоминают закон о налоге на воздух. Кое-кто во власти подсуетился и придумал нечто подобное: теперь планируется брать налог с людей, приезжающих на российские курорты.

Пока об этом заявило только Министерство по делам Северного Кавказа: там решили брать налог с приезжающих на региональные курорты, сообщает «Лента.ру». Проект закона уже подготовлен, пока он будет действовать в Ставропольском крае в экспериментальном порядке. Вскоре его планируют распространить на все места, связанные с отдыхом.

Сообщается, что плата не будет превышать 150 рублей в сутки, однако о том, как быстро могут у нас расти цены, мы все прекрасно знаем. Порядок взимания платы будет устанавливать исполнительная власть региона.

Начальник управления международного сотрудничества Ростуризма В. Коровкин сообщил, что курортный сбор просто необходим для преобразования туристической инфраструктуры в регионе. Однако сразу оговорился, что главной проблемой станет «правильно распределение средств, вырученных от курортного сбора». Это точно: ведь все организации будут «тянуть одеяло на себя».

Пилотный проект рассчитан на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске. Сбор будет взиматься с постояльцев гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. От уплаты будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и их сопровождающие, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического труда и чернобыльцы.

Коровкин сказал также, что курортный сбор – вполне нормальная практика, применяемая в туристических центрах во многих странах мира. Однако в нынешних условиях кризиса российской экономики введение такой меры не только не будет способствовать развитию инфраструктуры региона, но и окончательно убьёт внутренний туризм в России, который сегодня стал для граждан не многим более доступным, чем поездки за рубеж.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU