Другие новости

Швейцария: капитализм и паразитизм

5 ноября 2015 01:35
Сергей Зинцов


В Швейцарии собираются ввести закон о «Безусловном основном доходе» (далее – БОД) для всех, в том числе и тех, кто не хочет работать, сообщает агентство Aftershock.

В поддержку данного закона полным ходом идет сбор подписей, причем, за месяц удалось собрать почти 100 тысяч голосов, таких темпов страна еще не знала! Суть закона в том, что каждому гражданину – помимо их материального дохода и занятости – будет выплачиваться ежемесячно 2500 франков (около 2 тысяч евро).

Это походит на утопию. Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung уже сравнила проект закона БОД с идеей отменить силу тяжести. Однако инициаторы введения закона считают его реалистичным и даже прогрессивным. Они уверены, что гарантированный прожиточный минимум не лишит людей желания работать. Они считают, что большинство работает сознательно, поэтому даже с выплатой БОД это не прекратится.

Но чтобы привлечь людей на работу, работодателю придется улучшать условия труда и повышать зарплату? поэтому БОД, несомненно, прогрессивен, утверждают инициаторы введения закона. Причем, даже многие предприниматели поддерживают их. Например, владелец крупной сети магазинов Вернер убежден, что с введением БОДа люди неожиданно поймут, что не материальная нужда заставляет их работать, а наоборот, материальная обеспеченность позволяет им работать по-настоящему. При этом вырастет производительность труда, т.к. люди станут заниматься тем, что им по душе, не будут бояться менять работу, экспериментировать. И будет больше возможностей заниматься воспитанием детей, уходу за пожилыми родственниками

Противники БОД утверждают, что найти такие средства невозможно: потребуется ок. 200 млрд франков в год. Однако сторонники утверждают, что Швейцария уже сейчас выплачивает огромные суммы на социальные выплаты – около 70 млрд франков в год, и это без учета оплаты труда бюрократического аппарата, необходимый для этого. При БОД многих чиновников можно будет сократить за ненадобностью, что позволит сэкономить немалые средства.

Инициаторы введения БОД уже проводили эксперимент в одном из сел Намибии, где живут около тысячи человек, где в порядке благотворительности стали выплачивать всем жителям по 100 намибийских долларов (около 9 евро). В первый месяц люди просто пропили их, а потом стали открывать свои предприятия, преступность и алкоголизм резко сократились. Т.е. идеи Вернера подтвердились.

В Швейцарии идея ввести БОД мгновенно нашла активных сторонников. Собранные подписи уже переданы властям, ожидается проведение референдума, который и должен решить судьбу закона. Процедура передачи подписей сопровождалась художественной акцией. На площадь перед госканцелярией были высыпаны 8 миллионов медных монет — по одной на каждого жителя Швейцара. Общий вес монет составил 15 тонн.

Конечно, идея весьма сомнительна. По закону экономики цены зависят в том числе и от суммы денежной массы на руках у граждан, поэтому в случае введения БОД в Швейцарии, скорее всего, попросту взлетят цены и увеличится инфляция, которая и уничтожит все «доходы». Столь резкий рост потребительских расходов должен быть в первую очередь обусловлен соответствующим ростом производительности труда.

Однако сам по себе факт появления такого рода инициативы в Швейцарии не удивителен. Эта страна представляет собой один из мировых финансовых центров, где расположены крупнейшие паразитические институты современной экономики – банки и промышленные ТНК. Их деятельность, заключающая в грабительской эксплуатации и перекачки ресурсов из стран периферии мирового капитализма в её центр, позволяет населению такой небольшой страны поучаствовать в распределении монопольной ренты. В итоге, когда в одной стране мира человек может просто так получить 2 тыс. евро в месяц, в других концах света более 800 млн. человек испытывают чувство постоянного голода.

9 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU