Другие новости

«Дно» российского кризиса еще впереди

12 октября 2015 20:52
Сергей Зинцов


Рост цен на услуги в сентябре побил семимесячный рекорд. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Markit, проведённого 5 октября.

Дорожает все: растут цены на топливо, бытовые товары, продукты питания и коммунальные услуги. Например, за прошедший год цена новых «легковушек» выросла сразу на 24%. В сентябре — после небольшого отката с мая по август — цены на них снова пошли вверх, и в октябре-декабре эксперты предсказывают их дальнейший рост.

Стабильно дорожают продукты. Росстат сообщает, что рост цен за сентябрь составил 0,6%, а с начала года – 10,4%. Однако продукты питания, являющиеся наиболее востребованными среди малоимущего большинства, дорожают значительно быстрее.

Сильнее всего цена повысилась у подсолнечного масла – на 26,8%, дороже стали также рис – на 24%, мороженая рыба – на 20,6%, сахар – на 18,2%.

Однако данные оценки россияне считают слишком оптимистичными. Например, в начале сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела итоги двухнедельной горячей линии о росте цен на продукты питания. Чаще всего граждане РФ сообщали о росте цен на мясо птицы – в среднем на 23%, на втором месте оказались фрукты: виноград, яблоки, персики. На третьем месте оказались молочные продукты. Сообщалось, что цены на свинину увеличились на 30%, а на говядину – на 40% и более, сообщили в ФАС.

А вот реальные зарплаты россиян продолжают уменьшаться: только в августе они сократились на 9,8%, хотя номинально средний уровень з/п даже вырос – на 4,4%.

И без того падающие доходы простых россиян все активнее «пожирает» инфляция. По сообщению первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой, «прогнозируемый уровень инфляции не снижается, а в последнее время даже растет». В августе она составила 15,8% за год. Даже Банк России вынужден был ухудшить прогнозы по инфляции на 2015 год с 10,8% до 12-13%,- и возможно, это – не предел!..

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников считает, что есть несколько факторов, из-за которых инфляция может «перешагнуть» 13% за 2015 год.

1) Эффект переноса второй волны девальвации — летнего ослабления курса рубля — на внутренние цены только начался, а основные последствия его еще впереди.

2) Конец года всегда характеризуется старательным исполнением «бюджетных недоделок» в виде соцпомощи, выплат населению и т.п. Т.е. сумма денег на руках возрастет. Но количество товаров останется прежним или даже снизится, т.к. спад производства продолжается (например, в сентябре промышленность упала по отношению к показателям 2014 года на 9,9%). Это неизбежно обернется ростом цен и повышением инфляции.

3)Внешнее давление повысившихся на зарубежные продукты цен —  рано или поздно оно заставит торговцев и российские продукты оценить более высоко.

Все эти факторы в сумме давят на цены в сторону их постоянного увеличения.
Данная тенденция усугубляется еще и неконтролируемым российским рынком. Так «Новая газета» обратила внимание на то, что в то время как на Западе цены на продукты выросли на 0,1 – 0,2%, российские цены выросли на 10 – 20%. Т.е. продукты питания в России дорожают почти в 100 раз быстрее, чем на Западе.

Таким образом, утверждения путинских экспертов о том, что «дно» кризиса уже позади, является самой настоящей ложью. Впереди нас ждет только новое «затягивание поясов».

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU