Другие новости

Большие разговоры о маленьких пенсиях

8 октября 2015 01:47
Сергей Зинцов


Д. Медведев поддержал инициативу «Единой России» не индексировать пенсии работающим пенсионерам, сообщает ИА REGNUM.

В ходе совещания, проведенного на даче премьера в Горках, единороссы решали, как им быть с принятием бюджета на 2016 год. Всем уже ясно, что он будет дефицитным и явно «непопулярным».

Для смягчения бюджетных проблем было решено в очередной раз залезть в карман к пенсионерам. Медведев подчеркнул, что увеличивать пенсионный возраст нельзя, преждевременно, заметив, что в будущем к этому вопросу обязательно придется вернуться. При этом вместо полной индексации пенсионных выплат, прописанной в российских законах, глава правительства начал рассуждать о том, что работающие пенсионеры вообще не должные её получать: «Ну если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью, и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать. И тогда, наверное, справедливо было бы подумать о том, чтобы такая категория граждан у нас индексацию не получала…»

При этом Медведев «скромно умолчал» о том, что индексация пенсий на 2016 год запланирована неполная: вместо официальных 12% инфляции пенсии планируют повысить только 1 раз и только на 4%. Т.е. закон бессовестно нарушается, но это у ЕР – уже в порядке вещей. Правда, Медведев сделал оговорку, что если дела пойдут нормально (что весьма сомнительно), правительство рассмотрит «вопрос доиндексации по итогам работы экономики нашей страны в течение первого полугодия 2016 года, имея в виду, что мы должны при наличии экономических оснований провести полноценную индексацию».

Нетрудно предположить, что в 2016 году найдется множество причин для того, чтобы заявить: дела идут «ненормально» и никакая доиндексация не возможна.

Попутно Медведев не скупился на «высокие слова»: «По понятным причинам мы не можем рухнуть в популизм и разбалансировать те достижения последних 15 лет, которыми мы все вместе занимались». Уж не те ли это «достижения», благодаря которым Россия теперь не может расплатиться с пенсионерами?..

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU