Другие новости

АвтоВАЗ: Митинг в защиту завода

29 сентября 2015 02:40
Семён Миронов


27 сентября в городе Тольятти, что в Самарской области, в парке Победы состоялся митинг работников АвтоВАЗа. Участие в нём приняли 1,5 тысячи  человек, — заводчане, ветераны завода и просто жители города, передаёт РИА «Новости».

Основным требованием участников была национализация предприятия, а также прекращение увольнений на заводе, повышение  зарплаты и отправка в отставку президента завода Бу Андерссона.

АвтоВАЗ — крупнейший в Европе производитель автомобилей. Чистая прибыль завода за первое полугодие 2015 года составила 729 миллионов рублей против убытка в 2,72 миллиарда рублей за аналогичный период предыдущего года. Выручка АвтоВАЗа составила 89,15 миллиарда рублей, снизившись на 2,2%.

В 2015 году ОАО «АвтоВАЗ» заявило, что сокращения сотрудников продолжатся. Так, в компании намереваются уволить около 1,1 тысячи человек – руководителей, специалистов и служащих. Кроме того, на заводе действует программа, по которой работники увольняются, будто бы добровольно, по соглашению сторон. Сотрудникам, желающим покинуть компанию до конца сентября 2015 года, выплачивается компенсация в размере четырёх среднемесячных заработков, до конца ноября — в размере трёх.

Один из руководителей профсоюза «Единство» Игоря Витушенко, сказал, что рабочие в течение недели адресуют свои требования руководству АвтоВАЗа. Также активисты готовы к встрече с представителями собственников завода.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU