Другие новости

Такое было только в кризис 90-х

23 августа 2015 02:00
Сергей Зинцов


Волна кризиса в России продолжает нарастать. Средняя реальная зарплата россиян в июле снизилась на 4,8% по отношению к июню текущего года и на 9,2% по отношению к июлю прошлого года, сообщает Росстат. Эти результаты на 20 – 30% выше, чем предсказывали аналитиками. Реальные доходы населения в июле уменьшились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За семь же месяцев нынешнего года реальные доходы россиян упали на 2,9% по сравнению с 2014 годом.

Ранее с подобными темпами падения уровня жизни Россия сталкивалась происходило только в кризис 1990-х годов. И надежд на то, что это скоро прекратится, у экспертов нет. Зарплаты замораживаются и даже снижаются, новые рабочие места при этом не создаются, а уровень инфляции продолжает оставаться весьма высоким.

Л. Овчарова из Высшей школы экономики утверждает, что падение реальных располагаемых доходов населения в ближайшее время еще более ускорится: «Пока его смягчают запасы валюты россиян, однако, скорее всего, эти деньги будут потрачены на летний отдых и уже в августе показатель реальных доходов уменьшится». Россия подошла к структурному кризису доходов. Если в 2005-2014 годах граждане не боялись брать кредиты, поддерживая свою покупательную способность, то к нынешнему году темпы роста кредитов почти равны нулю: ни банки, ни граждане не хотят ненужных рисков при стремительно падающем курсе рубля.

Несмотря на заявление высших чиновников о том, что низшая точка кризиса пройдена, эксперты ожидают рост безработицы в краткосрочной перспективе. Если сегодня он составляет, по официальны данным, около 5,3%, то осенью, когда на рынок труда выйдут выпускники ВУЗов, показатели занятости начнут быстро ухудшаться.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU