Другие новости

Moody’s: кризис в России будет усугубляться

15 августа 2015 14:08
Сергей Зинцов


Новое падение цен на нефть – основу российского экспорта – и дальнейшее ослабление рубля доказывают, что кризис в России будет и дальше углубляться, считают аналитики Moody’s Investors Service.

Данные Росстата доказывают, что спад ВВП во 2-м квартале более чем удвоился, составив 4,6% после спада в 2,2% в 1-м квартале. Возобновление падения цен на нефть снизило курс рубля еще на 20%, что может привести к новой волне инфляции, падению доходов населения и дальнейшему разрастанию кризисных процессов.

Другой отрицательный фактор, влияющий на российскую экономику – это санкции, отрезавшие российским банкам и компаниям доступ к международным капиталам и новаторским технологиям. Последнее просто необходимо России в разработке новых месторождений углеводородов и поддержки остатков обрабатывающей промышленности, т.к. возможности самой РФ в этом уже значительно ограничены.

Ответные меры, принятые Россией – так называемые контрсанкции – привели к падению реального ВВП в 2014 году примерно на 1-1,5%, причем, этот отрицательный эффект сохранится до 2020 года.

Хотя эмбарго создало возможность для импортозамещения со стороны отечественных производителей, но сейчас его реализация осуществляется точечно и слишком медленно. Это связано с длительными сроками окупаемости производства ряда продуктов. Например, чтобы построить завод для производства мяса птицы, требуется 2,5-3 года и еще месяц, чтобы из цыпленка выросла курица. Другая причина нереализованности потенциала импортозамещения — рост процентных ставок, ограничивший возможности производителей привлекать кредиты не только для инвестиций, но и на пополнение оборотных средств, указывают эксперты Аналитического центра при правительстве.

Сохранение напряжённой ситуации в экономике заставляет многих экспертов пересмотреть свои прогнозы. Экономические перспективы следующего года большинство аналитиков оценивает всё более скептически, предсказывая в лучшем случае минимальный рост ВВП на 0,3%. Каждый третий специалист, опрошенный газетой «Ведомости», допускает продолжение кризиса и в 2016 г. Эксперты считают, что до 2020 года темпы роста ВВП России будут ограничены двумя процентами в год. Впрочем, прогнозы ВМФ еще пессимистичнее: 1,5% в год до конца десятилетия.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU