Другие новости

Минфин планирует экономить на социально незащищенных

7 августа 2015 02:20
Сергей Зинцов


Чиновники из Министерства Финансов готовит «самый антисоциальный бюджет за все последние годы». В докладе Минфина откровенно заявлено, что «базовая задача — ограничить темпы роста бюджетных расходов, в т. ч. на социальные выплаты…», — сообщает «АИФ».

Минфин, совершенно непонятно, на каком основании, решил, что среди получающих соцвыплаты россиян более 50% не относятся к категории нуждающихся. А посему количество доплат и выплат вполне можно и подсократить. Что же предлагает министерство?

— отказаться от индексации пенсий по реальному уровню инфляции (11,9% в  2015 г.), повышая ее по ожидаемому уровню (5,5% в 2016 году);

— до 2019 года не выплачивать дополнительных выплат сельским пенсионерам;

— увеличить выслугу лет для пенсий военных с 20-ти до 30-ти лет;

— скорректировать границы «чернобыльской зоны», что отсеет часть получающих выплаты чернобыльцев.

Кризис в России усугубляется. Официально признано, что 22 миллиона человек находится за чертой бедности. Многодетных семей и одиноких родителей – 6,7 миллионов человек. Неработающих пенсионеров – 3,4 миллиона. Малоимущих – 2,7 миллиона.

К. Андрианов, завотделом Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, заявил, что в 2014 году официальные данные по инфляции в России озвучены на уровне в 11,9%. Однако независимые эксперты считают, что реальный рост цен давно перевалил за 35 – 40%. «О каких 5%, на которые собираются индексировать пенсии и другие соцвыплаты, может идти речь?!» — возмутился ученый.

Минфин предлагает перейти на адресные социальные выплаты. Право определять нуждающихся хотят предоставить регионам. Но никаких четких «границ бедности» не указывается, поэтому эксперты уже замечают, что из-за нехватки ресурсов в регионах начнется бардак с соцвыплатами, которые станут питательной повой для коррупции.

Кое-кто уже высказывается более определенно. Например, Л. Овчарова, директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ недвусмысленно заявила: «Если же это кризис, тогда надо лишить неких преференций богатых людей и перенаправить средства для тех, кто нуждается. Но в условиях, когда самой важной задачей является сокращение расходов бюджета, особенно регионального, высок риск того, что расходы бюджета сократятся, а помощь бедным не увеличится». И с этим утверждением трудно не согласиться…

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU