Другие новости

Казахстан: борьба против повышения тарифов

21 июля 2015 02:21
Семён Миронов


В казахстанском городе Атырау гражданский активист Талгат Аян организовал одиночную акцию протеста против решения монополиста «Атырау Су Арнасы» о повышении тарифов на воду: для населения — на 48 %, а для юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей – на 67%.

19 июля Талгат Аян объявил о сборе подписей под обращением на имя акима области, генерального прокурора и руководителя антимонопольного комитета страны. В нём автор просит проверить тендеры отдела ЖКХ акимата города, завершившиеся в пользу КГП «Атырау Су Арнасы» Кроме того, он требует придержать аппетиты монополиста и в вести мораторий на повышение тарифов по всем категориям коммунальных услуг

Энтузиаст создал группу в Facebook «Гражданская инициатива Атырау», где и распространил своё обращение.

Грядущий рост тарифов не вызвал восторгов и у Региональной палаты предпринимателей. Там боятся повышения цен на услуги малого и среднего бизнеса, которое спровоцирует повышение тарифов на воду.

Монополист прикрывается ростом цен на материалы и химические реагенты, модернизацией и ремонтом водопроводных сетей, а также приобретением энергосберегающего оборудования. Согласно логике, после ввода в работу нового оборудования тарифы на воду должны понизиться. Но, как показывает горький опыт капиталистического развития, бизнес повышает цены и тарифы при любых, даже самых благоприятных экономических условиях.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU