Другие новости

Фальшивая диспансеризация от Минздрава

9 июля 2015 14:01
Сергей Зинцов


Российский врачи признаются, что вынуждены заниматься приписками ради выполнения нормативов, спущенных из Минздрава. В первую очередь это касается тех, кто отвечает за диспансеризацию населения.

Наши люди не горят желанием участвовать в диспансеризации, поэтому для создания видимости активной работы многим врачам приходится добавлять в свои отчеты «мертвые души».

Данный факт признал даже Соломон Апоян – доверенное лицо президента РФ: «Мертвые души в отчетах по диспансеризации – это общероссийская проблема из-за того, что существует план по диспансеризации, выполнение которого строго спрашивают, и медики вынуждены заниматься приписками по всей стране».

Многие медики считают, что нынешняя система медицинского страхования давно зашла в тупик и без её кардинального реформирования никак не обойтись. Врачам приходится заполнять множество бумаг в ущерб внимания к самому пациенту: например, только при первом приеме врач обязан оформить сразу 4 документа, причем, кое-что – и в электронном виде, что отнимает уйму времени. А нормы на прием одного пациента – 15 минут. Как тут успеть всё?..

Этим недовольны и пациенты. Центр «Народная экспертиза» провел опрос, целью которого было оценить реализацию так называемых майских указов Путина. Ни один из опрошенных не отметил повышения качества оказания медпомощи. 55% считают, что оно оказалось прежним, а 45% убеждены, что уровень его упал.

Напомним, что это полностью подтверждает выводы Счетной палаты России, раскритиковавшей ход проведения реформы системы здравоохранения. В ее докладе отмечается, что итогом сокращения 90 тысяч медиков и реорганизации 350 медучреждений стал рост объема платных услуг — аж на 24%, рост числа умерших в стационарах – на 3,7%. И при этом в 17,5 тысяче населенных пунктов вообще нет никаких медицинских служб.

Среднее время ожидания врача у кабинета колеблется от 40 минут до 1 часа 40 минут, однако может доходить и до нескольких часов. В ответ Минздрав отказался принимать критику Счетной палаты, заявив, что «всё не так плохо». Значит, меры по улучшению положения, скорее всего, так и не будут приняты…

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU