Другие новости

Забастовка в Индонезии

7 июня 2015 04:19
Семён Миронов


3 июня в Индонезии на предприятии голландской металлообрабатывающей компании PT. Philips Industries Batam началась стачка – сообщает industriall-union. Организаторы её – 600 пролетариев, входящих в Федерацию профсоюзов рабочих-металлистов Индонезии (FSPMI), членскую организацию Глобального Союза IndustriAL. Зарегистрирован он был 18 марта 2015 года. В Батаме – индонезийском муниципалитете, получившем статус зоны свободной торговли, отношение власти к профсоюзам традиционно враждебное, и руководство нидерландской компании этим пользуется. На следующий же день после получения извещения о регистрации профсоюза руководство вызывало его членов по одному и, психологически воздействуя, принуждало подписать заявление об увольнении. При поддержке профсоюзных лидеров рабочие уйти с предприятия отказались. Тогда собственник предприятия применил силу и выдворил их с территории. Работникам даже не разрешили взять свои личные вещи из шкафчиков.

Уволено было в общей сложности 83 человека. Коллеги поддержали уволенных, в конце апреля профсоюз пополнился ещё на 519 человек. Профсоюз делал попытки начать переговоры с целью обсудить вопрос восстановления несправедливо уволенных работников, однако всегда натыкался на стандартные отговорки о «неэффективности работы». В конце мая, применив все мыслимые средства и не добившись от собственника восстановления уволенных, профсоюз объявил забастовку и уведомил об этом руководство. Она продолжается до сих пор.

Организаторы требуют восстановления на работе незаконно, в рамках начатой руководством антипрофсоюзной кампании, выгнанных профсоюзных работников и членов FSPMI и уважения хотя бы тех прав работников, которые закреплены в буржуазном трудовом законодательстве Индонезии. Также они требуют уважать права профсоюза работников PUK PT Philips и возобновления коллективных переговоров.

Капиталист выполнить требования рабочих пока отказывается. Он хочет их запугать с помощью травли и плохого обращения. Для этого он не допускает забастовщиков к любому объекту, в том числе к туалетам, столовой и даже запрещает посещать мечеть для совершения молитвы.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU