Другие новости

Держатели валютной ипотеки начали терять жильё

2 мая 2015 19:14
Сергей Зинцов


Валютная ипотека начинает разорять население. Люди теряют свое жилье и остаются с миллионными долгами. Уже 5 человек по итогам судов выселены из квартир. Скоро это явление приобретет массовый характер.

Как сообщает News.ru, 20 апреля Раменский районный суд оставил без квартиры мать-одиночку с двумя детьми Маргариту Тимкову. В 2008 г. она брала кредит в 105 тысяч швейцарских франков (2400 тысяч рублей). Женщина развелась с мужем и просила банк перевести кредит в рубли, но ей отказали, а долг стал стремительно расти. Сейчас ей придется выплачивать в 2 с лишним раза больше, чем было взято. Она подала апелляцию, но не верит в успех…

Сейчас под угрозой выселения находятся 50 тысяч семей. 90 дней просрочки, после которых банк может потребовать через суд квартиру и деньги, у многих уже прошли. Всероссийское движение валютных заемщиков (ВДВЗ) проводит акции протеста, пикеты, голодовки, но пока – безуспешно…

Сейчас единственная государственная организация, занимающаяся валютной ипотекой, это — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Однако для получения помощи от нее нужно множество условий: помощь могут получить только многодетные семьи, молодые родители – не старше 35 лет — с одним ребенком, инвалиды, участники боевых действий и т.д. Впрочем, и пересчет долга нередко бывает совсем небольшой: как поведала одна из должниц, после пересчета ее долга АИЖК, ее долг уменьшился всего на…1800 рублей!

Кроме этого, для получения помощи от АИЖК нужно множество условий: повышение ежемесячного платежа на 30% в рублях, совокупный доход семьи ниже 1,5 прожиточных минимумов, кредит, оформленный до 1 января 2015 года, нличие просрочки не менее 30 дней…

И даже если все условия соблюдены, АИЖК возмещает банку не более 200 тысяч, а еще 200 тысяч долга может списать банк. Но это – ничто, если долги выросли на миллионы! Это поможет всего лишь на несколько месяцев, а что же потом?

А после того, как В.Путин и Э.Набиуллина заявили, что дополнительные меры поддержки жертв валютной ипотеки не готовится, люди уже перестают верить в помощь государства. Еще одна шумная кампания – жилищная ипотека – лопнула, как мыльный пузырь…

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU