Другие новости

«Вечная память» оказалась короткой

20 марта 2015 15:15
Сергей Корнеенко


В узбекском городе Ангрен (Ташкентская область) снесли памятник жителям города, погибшим в боях Великой Отечественной войны – об этом сообщает LifeNews.

Обелиск был установлен в самом центре города в 1967 году. На нём была надпись «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины».

«Вечная память» оказалась короткой, и обелиск не дотянул до своего пятидесятилетнего юбилея всего два года, — сокрушается ангренский правозащитник и журналист Дмитрий Тихонов.

Памятник последние годы своего существования находился в плачевном состоянии: сколотая мраморная плитка, облупленная краска, а у статуи солдата были отбиты некоторые части. Власти города неоднократно обещали отреставрировать монумент, однако в конце концов он был разрушен.

Причины сноса и планы чиновников по поводу использования освободившегося участка пока не известны. Местные жители полагают, что на этом месте может появиться памятник узбекскому поэту Алишеру Навои. Некоторые Интернет-пользователи высказали предположение, что монумент погибшим героям мог не понравится владельцам элитного ресторана, который недавно был возведён неподалёку.

В годы Великой Отечественной войны погибло почти 118 тысяч узбеков, 69 были удостоены звания Героя Советского Союза. Многие жители Ангрена уже высказали свое возмущение решением властей о сносе памятника героям.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU