Другие новости

Россияне начали массово продавать квартиры, чтобы расплатиться по долгам

30 марта 2015 11:18
Сергей Зинцов


Впервые в России, начиная с февраля 2015 года, число желающих продать свои квартиры превысило число желающих их купить. С таким заявлением выступили сотрудники юридического онлайн-сервиса Правовед.ру после изучения более 46 тысяч запросов россиян в юридические консультации по вопросам недвижимости.

Это связано с тем, что в связи с ростом цен россиянам стало нечем расплачиваться за взятые кредиты и полученные – или возможные – долги. Рост цен, инфляция, рост тарифов ЖКХ при постоянной зарплате вынуждают людей к решению о продаже свободных квартир или уменьшению жилплощади.

Немалую роль здесь сыграло и увеличение налогов, которые теперь будут исчисляться по кадастровой – близкой к рыночной – стоимости. Кроме этого, у людей остается все меньше денег для того, чтобы снимать квартиры, из-за чего содержать пустующую жилплощадь становится невыгодно. Многие граждане опасаются падения цен на квартиры, из-за чего все большее число людей торопятся продать их.

Особо надо сказать о росте разводов. Специалисты отмечают, что за ноябрь – декабрь 2014 и начало 2015 года рост количества разводов с последующим разделом имущества вырос на 45% по сравнению с прошлогодним периодом. Падение рубля отозвалось кризисом для многих российских семей.

Приведенные факты показывают, что России грозит еще и кризис в строительной индустрии. Из-за снижения финансовых возможностей россиян все большим спросом будут пользоваться старое и некрупное (1-2-х комнатное) жильё. А вот элитные квартиры, на которые в докризисные годы была нацелена наша строительная индустрия, могут оказаться невостребованными.

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU