Другие новости

В России через полтора месяца появятся продуктовые карточки

2 марта 2015 19:30
Сергей Зинцов


Напуганные резким ростом цен на продукты, власти России не нашли лучшего средства, чем ввести распределение по карточкам.

Минпромторг РФ, как свидетельствует ТАСС, уже заявил о подготовке системы продуктовых карточек, правда, пока не для всех, а только для «льготников», которым уже прописаны различные субсидии. Разрабатывается проект — уже к середине апреля — по поручению первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, а реализовывать будут регионы.

Власти, правда, пытаются сделать вид, что данная инициатива — нечто особое. Они старательно убеждают, что это делается не только ради поддержки населения, но и меры по развитию отечественного сельхозпроизводства, так как распределяться будут продукты местного производства.

Предусматривается, что если человек, претендующий на льготы, выберет такую карточку, то он получит бонус на покупку продуктов регионального производства, оплаченные из регионального бюджета.

Система уже была опробована в Кировской области. Впрочем, сама идея была вновь скопирована с действующей в США программы food stamps. А суть ее в том, что в стране введены продовольственные карты, подобные банковским, только товары отпускаются – в пересчете на деньги – с некоторыми скидками.

Однако уже вызывает сомнения то, что распространяется идея из центра, а реализовывать ее вновь будут обязаны регионы. Налицо новая попытка центральной власти спихнуть ответственность на места.

Сама инициатива – это убедительное доказательство того, что даже власть уже признает наличие проблем с продовольственным обеспечением россиян. Кризис и падение рубля привели к тому, что у многих граждан России просто не хватает денег даже на пропитание. И, видимо, улучшение нам не грозит.

И самая неприятная проблема для капиталистической власти в том, что в годы перестройки образ карточек был одним из средств разрушения Советского Союза. Горбачевцы усиленно доказывали, что использование карточек в СССР (введенных, вообще-то, тем же Горбачевым) – это символ нищеты и отсталости, а посему строй надо срочно менять! И вот теперь оказывается, что наш «прогрессивный рыночный капитализм» привел к тому же! И, получается, не только в России, но и во многих других «процветающих» странах «золотого миллиарда»! Выходит, «за что боролись…»

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU