Другие новости

Политические темы приносят прибыль бизнесу

27 февраля 2015 02:39
Сергей Зинцов


В Москве успешно прошла презентация нового продукта – «политического шоколада». Кондитерская компания «Конфаэль» представила публике наборы конфет, на упаковках которых изображены советские плакаты (или нарисованные в советском стиле) с актуальными сатирическими надписями.

Например, известный плакат «Не болтай!» снабжен там словами: «Не болтай, мужик и дама! Тебя подслушает Обама». Плакат в советском стиле с изображением рубля прокомментирован так: «Валюта запада – отстой. Нам нужен рубль золотой».

Как сообщает «Znak.com», в тексте презентации говорится: «Очень сложно мыслить категориями «цветы и подарки» — отвлекает политическая ситуация в стране». Поэтому руководство компании считает, что подарок должен быть «на злобу дня». Однако то ли культурный уровень изготовителей весьма низок, то ли они хотят «подыграть толпе», но там есть, например и «плакатик» с таким комментарием: «Прочитал в газете Псаку — вырви лист и вытри ср#ку!», что совсем не сочетается с процессом еды.

Бизнесмены – прагматики. Они прекрасно понимают, что сейчас лозунг времен Горбачева «Политика – грязное дело!» стал уже неактуальным. Сейчас, когда украинский конфликт и живой интерес россиян к политическим интригам повысили популярность политики, это обязательно надо использовать и в бизнесе. И рейтинг Путина и антиамериканизм, взлетевшие выше 80%, тоже! И даже если у компании совсем не русское название, она будет пропагандировать популярные в народе русский патриотизм и антиамериканизм.

Впрочем, «Конфаэль» не первопроходцы в этом деле. Ранее в Екатеринбурге уже выпускался шоколад с портретами Путина – обнимающего собаку, плачущего над щенком и кормящего теленка. Правда, там были вполне обыденные надписи: «Шоколад», «Шоколад горький», «Шоколад нежный». Позже там же стали торговать шоколадом с изображением знаменитого рисунка Путина с таким названием: «Кошка. Вид сзади. Вова, 60 лет». Авторам не откажешь в чувстве юмора.

Что касается портретов Путина на футболках, посуде и других товарах, об этом не стоит и говорить. Бренд «самого влиятельного и привлекательного» используют все, кому не лень.

Невольно вспоминается фраза Маркса: «Капитализм сам продаст нам веревку, на которой мы его и повесим!» Вот уже сами бизнесмены стали помогать нам – левым – в политической активизации масс. Проблема в том, что пока это – только тоненькие «ниточки», а вот удастся ли нам сплести из этого «веревку», будет уже зависеть только от нас.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU