Другие новости

Трудная победа членов МПРА

12 февраля 2015 05:42
Семён Миронов


9 февраля Калужский областной суд решил, что увольнение работников завода «Пежо» (ПСМА) было незаконным, и потребовал восстановить их на работе. До этого калужская прокуратура и районный суд признали увольнение работниц «в связи с истечением срочного трудового договора» законным. Тем самым они удостоверили обоснованность применения срочных договоров на ПСМА.

По срочным трудовым договорам трудятся примерно 40% работников ПСМА в Калуге. Собственники завода заставляют их заключать договор на срок от 3 месяцев до полугода. Не раз выступал против этого профсоюз МПРА, потому что с помощью срочного трудового договора управленцы, выражающие волю собственников, могут оказывать давление на рабочих. Увольнение грозит за любой промах, неосторожное слово, а уж тем более вступление в профсоюз. «По сути, трудящихся пытаются превратить в безропотных рабов», — резюмируют в МПРА.

Две девушки с ПСМА вступили в профсоюз МПРА. Администрация, по истечении срока действия договора «законно» их уволила. Но профсоюзу в суде удалось добиться восстановления своих членов на работе. В МПРА выражают благодарность юристу профсоюза Марии Цыганковой за отличную работу, а также руководителю Центра Социально-Трудовых Прав (ЦСТП) Елене Герасимовой – за помощь и незаменимые консультации в ходе судебного процесса.

Не только для самих восстановленных работниц важно это решение, но и для всех пролетариев. Оно показывает незаконность практики применения срочных трудовых договоров, упрямо продвигаемой собственниками ПСМА. Профсоюзные активисты признаются, что «всерьёз опасались, что если порочную практику не задушить на корню, то она перекинется на другие заводы, будет легализована в трудовом законодательстве».

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU