Другие новости

Алматы: медики «скорой» борются с произволом руководства

6 февраля 2015 02:56
Семён Миронов


Работники алматинской Станции скорой медицинской помощи выступили против произвола и коррупции начальства, несправедливо уволившего ряд врачей. Активнее всех защищала своих коллег медик с 38-летним стажем Гульнар Абильбекова. Когда в газетах было напечатано об этом громком деле, нескольких уволенных сотрудников «скорой помощи» вернули на рабочие места. Однако противостояние продолжается. Подтверждаются многие сообщения врачей о нарушениях, поборах с больных и преследованиях.

В частности, контрольной комиссией раскрыты вызывающие нарушения, допущенные главным врачом, по приобретению для «скорой» наркотических и лекарственных средств. Цены были завышены. Не раз по этому поводу работники «скорой» обращались в прокуратуру, но сотрудники надзорного органа тогда закрыли на всё это глаза. В результате начальство, уверовав в свою безнаказанность, начало преследования сотрудников БСМП, недовольных ситуацией в учреждении. А положение и условия труда работников, и без того тяжёлые, только ухудшаются.

Зарплаты медиков не превышают 500 долларов, Жильё они себе приобрести не могут – цены в Алматы на жилплощадь просто запредельные. Ночью, в стужу выезжают бригады, иногда недоукомплектованные, в которых много женщин, на вызовы к больным. Те могут находиться в алкогольном, наркотическом опьянении, могут быть психически возбуждены. Бригады выезжают на дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия, драки.

Руководство алматинской «скорой помощи», в основном, мужчины — главный врач Оспанов, два его заместителя и заведующие 10-ти подстанций, озабочены не облегчением работы сотрудников, а придумыванием всё новых способы собрать с медиков деньги. Например, образованы так называемый кадровый совет, фельдшерский совет и врачебно-контрольная комиссия, на которые вызывают работников на разбор по различным, часто надуманным, поводам. Чтобы благополучно пройти эти советы, многие медики вынуждены платить из своего кармана!

Поскольку при приёме на работу новые сотрудники платят по 1000 долларов, на поток поставлены увольнения медиков, особенно молодых специалистов. Выгоняют за однократное опоздание на 15 минут, за то, что едут до больного больше 15 минут, а это следствие автомобильных пробок, за перетранспортировки беременных женщин, когда их привозят в один роддом, а после осмотра гинекологом, необходимо доставить в другой. Если работник не выучил наизусть многочисленные приказы и не прошёл различные экзамены и тесты, устраиваемые руководителями «скорой» — это тоже повод для увольнения.

В данной ситуации существен вопрос создания врачами своего боевого, хорошо организованного профсоюза. Главное уже сделано — страх у многих медиков преодолён. Активно участвуя в пресс-конференциях, в подготовке писем, в практической борьбе, они обрели первый опыт отпора произволу руководства. Теперь важно, чтобы не ослабевала общественная кампания помощи врачам.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU