Другие новости

Россия: спрос на самогонные аппараты вырос в 4 раза

27 февраля 2015 12:36
Сергей Зинцов


На Челябинском заводе бытовых товаров, выпускающем домашние самогонные аппараты «Магарыч», рост прибыли за последние месяцы составил 300%. Только в январе спрос вырос на 30%, а в годовом исчислении – в 4 раза. Как рассказали на заводе, спрос растет практически с каждым днем. На вопросы, почему люди решили купить «Магарыч», обычно отвечают: рост стоимости спиртного в магазинах и ухудшение его качества.

Как сообщает «Znak.com », эксперты считают, что популярность дистилляторов связана со стремлением сэкономить на покупках спиртного. Цены на лицензированный алкоголь по уровню зарплаты в России в 5-7 раз дороже, чем в Европе. Например, аппарат позволяет уже на производстве 1 литра спирта сэкономить почти 300 рублей.

В стране открываются даже курсы по самогоноварению. Наиболее «продвинутые» ухитряются изготавливать даже подобие виски, рома и чачи.

Гонят спирт чаще люди с низким уровнем доходов. Реже – вполне обеспеченные, для которых это некое увлечение.

Власть пока – после официальных запретов распития спиртных напитков в общественных местах, продажи алкоголя лицам моложе 18 лет и торговли спиртным после 22 часов – ограничивается полным молчанием. Лишь иногда напоминает, что продажа самогона – это незаконное предпринимательство, а посему запрещена. Однако всем понятно, что никто контролировать не собирается, да и не сможет.

По мнению экспертов, подлинные причины роста самогоноварения – в российском кризисе. Народ видит, что впереди – очень тяжелый период, связанный с ростом безработицы и снижением доходов. Трудящиеся часто не видят впереди перспектив и готовятся к наиболее доступному – заливать горе водкой. Другие собираются как-то укрепить свои доходы, в том числе и за счет первых, в полном соответствии принципам капитализма.

А власть приняла законы, которые не работают, и делает вид, что ничего плохого не происходит…

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU