Другие новости

Казахстан: разработку уникальной технологии отказываются финансировать

31 января 2015 20:00
Семён Миронов


Группа доктора геолого-минералогических наук Любови Марченко разработала нанотехнологию, позволяющую извлекать из руд драгоценные металлы — золото, платину и серебро. Работали учёные на голом энтузиазме – зарплату они не получали месяцами, несмотря на выигранный государственный грант. За год дело с мёртвой точки не сдвинулось, и теперь уникальную технологию могут купить иностранцы.

Основная масса мировых запасов драгоценных, редких и редкоземельных металлов природа хранит в виде микрочастиц в руде «черносланцевого» типа. Добывают эти металлы в ничтожном количестве обработкой ядовитыми цианидами размолотой руды. Добыча золота рентабельна, когда из тонны руды получается всего 5 граммов металла. Но, обработанные цианидом, миллиарды тонн пустой породы на Земле становятся горами чёрной углеродистой массы, которую даже на асфальт пускать экологически небезупречно. Всё же на некоторых казахстанских рудниках этой массой закатывают дороги и площадки у административных зданий.

Мало того, что технология с использованием цианидов экологически вредна – она ещё и невыгодна. После первичной обработки руды кислотами, её отходы все равно полны ценных металлов. Под микроскопом их видно.

Результатом сорока лет поисков Любови Марченко стал недорогой и экологически чистый способ извлечения из углерода частиц драгоценных металлов. Как показывают расчёты, при употреблении казахстанской нанотехнологии можно из тонны выработанной породы получать 60–80 г золота, такое же количество платины и до 150 г серебра. Специалисты считают эти результаты фантастическими.

Трудится разработчица до сих пор за гроши, на голом энтузиазме, безо всякой помощи от государства. Даже лабораторную установку Марченко построила на свои деньги.

Уникальной разработкой пренебрегают не только бюрократы от науки, но и собственники казахстанских горно-обогатительных комбинатов. Дадут ли в 2015 году самой результативной в Институте научной группе деньги на продвижение своей разработки в практику, неизвестно.

Изначально Любовь Марченко хотела продвигать свою технологию в Казахстане. Но, ввиду вышеописанного поведения бюрократов от науки, она вынуждена была летом прошлого года предлагать своё сотрудничество ведущим золотодобывающим компаниям мира. Значит, придётся Казахстану за право использовать изобретение своего учёного платить иностранным компаниям большие деньги.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU