Другие новости

Американские работники аэропортов требуют повышения зарплаты

17 января 2015 17:19
Семён Миронов


Несколько сотен операторов по обработке багажа, носильщиков и уборщиков всех трёх нью-йоркских аэропортов — Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, Ла-Гуардии и расположенного в штате Нью-Джерси Международного аэропорта Ньюарк —  организовали демонстрацию, потребовав увеличения зарплаты.

Низкооплачиваемых сотрудников в аэропортах, обслуживающих Нью-Йорк, примерно 12 тысяч. Зарплата большинства из них составляет порядка 9 долларов в час. В прошлом году Транспортное управление штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, управляющее всеми тремя аэропортами, вынесло решение, согласно которому с февраля 2015 года зарплата работников будет увеличена до 10,1 долларов в час.

Демонстрации также прошли в аэропортах Филадельфии (штат Пенсильвания), Бостона (штат Массачусетс) и Форт-Лодердейла (штат Флорида). В Филадельфии марш прошёл по всем терминалам воздушной гавани – в нём участвовали около 100 рабтников.

Акции протеста против низкой зарплаты проходят в США уже второй год. Работники аэропортов впервые примкнули к ним в декабре прошлого года. Прежде основными участниками были работники фастфуда и сотрудники крупных торговых сетей. В декабре 2014 года аналогичные демонстрации прошли в 190 городах США.

Сейчас минимальная зарплата в США, установленная в 2009 году, составляет 7,25 доллара в час. Но стоимость жизни с тех пор выросла, и, по подсчётам экспертов, для того, чтобы семья из четырёх человек могла выйти за черту бедности, зарплата её главы не должна быть меньше 11 долларов в час. В то же время в 21 штате, а также в Вашингтоне, минимальная зарплата установлена на более высоком уровне, чем предусмотрено федеральными законами.

Между тем, выполнения своих требований демонстранты добиваться умеют. Так, в некоторых городах, например, Сиэтле и Сан-Франциско, местные власти под напором демонстраций решили постепенно увеличивать минимальную зарплату до 15 долларов в час.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU