Другие новости

Южный Урал готовится к массовым сокращениям

26 января 2015 03:24
Сергей Зинцов


По прогнозам специалистов, за 1-е четыре месяца 2015 года 13 предприятий Челябинской области могут сократить 7 тыс. 671 человека. Из 6 тыс. 143 из них — на «ЧТЗ-Уралтрак», сообщает Znak.com.

Однако глава управления по труду и занятости региона В. Смирнов надеется, что работодатели откажутся от этих планов, поскольку ЧТЗ-Уралтрак получил заказ и уже снял режим неполной занятости для своих 4 тыс. 800 человек. Всего же в Челябинской области в режиме неполной занятости работают 5 тыс. 367 человек.

Впрочем, верить в обещания владельцев корпорации УВЗ, куда входит «ЧТЗ-Уралтрак», сложно. Они утверждают, что уведомления о сокращении при этом получат около 5 тыс. сотрудников, но в реальности сократят около 1,5 тыс. «Остальные будут переведены в другие юрлица, возможно, на другие производства», — заявил заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич.

Еще 12 предприятий планируют в течение короткого промежутка времени сократить 1,5 тыс. человек, однако чиновники из управления по труду и занятости региона убеждают, что никто не окажется без работы: всех либо устроят на другие предприятия, либо отправят на пенсию. Кроме этого еще 211 организаций собираются уволить в общей сложности 1 тыс. 528 работников. Про них чиновники вообще не хотят говорить: их выделили в отдельную группу, поскольку такие сокращения не считаются массовыми.

Сегодня на учете по безработице в Южном Урале состоят 26 тыс. 585 человек. Число неучтенных безработных определить не представляется возможным. Однако власть пытается успокоить уральцев: «Пока можно с уверенностью говорить, что до апреля 2015 года потрясений на рынке труда не должно случиться»,- заявляет наперед В. Смирнов.
Ну, что же, поживем – увидим…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU