Другие новости

Минздрав предупреждает: «Хочешь лучшего медобслуживания — плати!»

18 января 2015 01:14
Сергей Зинцов


Минздрав планирует ввести в России новую схему организации медицинской помощи под рабочим названием ОМС+. Теперь любой гражданин РФ с медполисом может за дополнительную плату пользоваться медицинскими услугами, не предусмотренными системой государственных гарантий, сообщает «Лента.ру».

Для этого надо купить дополнительный медицинский полис ОМС+. Клиники, включенные в данную систему, будут лишены права брать деньги с пациентов.

Пока стоимость ОМС+ держится в тайне. Минздрав лишь сообщает, что сумма будет зависеть от отношения гражданина к своему здоровью. Например, будут оценивать своевременность диспансеризации, участие в оздоровительных мероприятиях, наличие вредных привычек. Привлекать к покупке ОМС+ будут, в т.ч. и налоговыми льготами для бизнеса. Т.е. данное новшество, скорее всего, ориентировано именно на людей среднего уровня состояния: на тех, у кого есть кое-какие запасы средств, которые они могут потратить на здоровье.

Чем же вызвано введение – в дополнение к стандартным медполисам ОМС – еще и платного ОМС+? Минздрав пытается убедить всех, что таким образом удастся «легализовать теневые соплатежи населения» врачам. Но на самом деле попытка получить дополнительные средства – уже с населения – служит доказательством того, что госфинансирования медицины оказывается явно недостаточным. Министерство также не стесняется признать наличие теневых поборов, которые являются свидетельством низких зарплат медиков и роста коррупции в «царстве Гиппократа»!

Однако поможет ли ОМС+ решить данные проблемы? Специалисты оценивают такую перспективу скептически. Лишая медиков некоторых «теневых доходов», Минздрав, по сути, хочет присвоить их себе! Кому же станет от этого лучше? Уж точно не пациентам. Не получающие достойной зарплаты и лишенные своей «теневой подработки» врачи будут искать ее снова, что вызовет новый всплеск взяточничества в медучреждениях. И платить за это придется тем же пациентам, уже заплатившим за ОМС+…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU