Другие новости

Возврат в средневековье?

11 декабря 2014 16:37
Сергей Зинцов


Введение ответственности родственников боевиков на Северном Кавказе за их действия будет иметь сугубо отрицательные последствия. Так заявила в беседе с ИА REGNUM политический эксперт Ирина Стародубровская.

После нападения боевиков Грозном 4 декабря глава республики Рамзан Кадыров объявил об ответственности родителей боевиков за совершенные теми преступления: «Я официально заявляю, что пришел конец времени, когда говорили, что родители не отвечают за поступки сыновей или дочерей. В Чечне будут отвечать! Если отец видит, что сын встал на путь террора и ваххабизма, пусть сдает его властям или остановит иными путями до того, как он прольет кровь».

И. Стародубровская заметила, что факты семейных решений об уходе в незаконные вооруженные формирования известны, но они единичны. Чаще молодежь идет на это втайне от родителей или игнорируя их протесты. Кроме этого, семьи террористов и так подвергаются общественному осуждению: с ними перестают общаться, их даже травят. И усиление страданий тех, кто уже ничего не сможет изменить, не улучшит ситуацию. А вот стать источником новой мести может запросто.

Стародубровская согласилась, что логика в таком решении Кадырова есть. Чечня – сугубо традиционное общество, но сейчас традиции размываются и ломаются. А вот представители ваххабизма выступают за некие межпоколенческие принципы, за освобождение личности от устоявшихся норм, что и привлекает молодежь. «В этих условиях делать ставку в борьбе с ними на традиционные механизмы по меньшей мере недальновидно», — считает эксперт.

Если авторитет родителей еще играет роль, то гораздо эффективнее (и гуманнее) использовать его для «вытаскивания» молодежи из бандформирований и возвращения их к мирной жизни. Такой опыт был накоплен – в т.ч. и в северокавказских республиках,- но сейчас незаслуженно забыт. «Если бы подобная практика не была свернута, может быть, угроза новых терактов сейчас не была бы столь серьезной», — подчеркнула эксперт.

Однако становится непонятно, почему Стародубовская даже не сказала о том, что угроза Р. Кадырова напрямую противоречит Конституции РФ. Попытка наказаnm людей – пусть и родственников преступника – за то, что он не совершал — это прямой возврат к временам, когда широко практиковались «родовые проклятья», «казни всех родичей до такого-то колена» и т.п. средневековые порядки. Так кто мы – цивилизованное общество или в любую минуту можем вернуться в средневековье?

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU