Другие новости

В Ростове-на-Дону открылся пункт обогрева и питания для бездомных

2 декабря 2014 00:25
Сергей Зинцов


В Ростове-на-Дону начал работать социальный центр для бездомных. Открыли его по многочисленным просьбам граждан без определенного места жительства, сообщает ИА REGNUM.

Донское правительство сообщает об этом как о некоем достижении, но при внимательном ознакомлении с материалами возникает множество вопросов.

Центр обогрева и питания для бездомных может принять в день до 100 человек. Однако в сильные морозы число желающих получить временный кров, заметно растет. Как будет решаться эта проблема, непонятно.

За неотложной помощью бездомные могут обратиться в пункт обогрева, где «расположена отапливаемая армейская палатка. Единовременно получить временный приют и питание могут до 20 человек». О куда же деваться остальным, если ударят морозы, которые уже не за горами? Их синоптики на территории донского региона обещают уже в ближайшие дни – до 16 градусов ниже нуля.

В сообщении говорится, что за счет средств благотворителей обогреют и накормят нуждающихся до 1 марта 2015 года. Получается, местная администрация даже не нашла средств для людей, лишившихся жилья! А вот студенты регулярно собирают теплые вещи и предметы первой необходимости для нуждающихся. Так чем же гордиться местной администрации?

Далее сообщается, что 6 подобных пунктов расположены в Ростове, Волгодонске, Сальске, Шахтах, Каменске-Шахтинском и Таганроге. Но принять они готовы только 350 человек. И тут же говорится, что за прошедшую зиму в пунктах обогрева получили помощь аж 1500 бездомных. Как же быть остальным? И какие это пункты? 6 армейских палаток на 20 спальных мест каждая?..

Администрация уверяет, что все желающие получат необходимую медицинскую помощь. А желающие «могут получить путевку и в социальные учреждения». Но что же это за «социальные учреждения», куда, похоже, даже не все бомжи желают идти?..

Данное сообщение – свидетельство жестокости и бесчеловечности российского капитализма: 1500 бездомных только в одной области! Вряд ли все они оставили свои квартиры по собственному желанию: всем известно, сколько сейчас развелось всяких преступных контор и организаций, наживающихся на чужом горе. Значит, силовые структуры просто не справляются с данным вопросом, а власть предпочитает ограничиваться благотворительностью за чужой счет и оказанием чрезвычайной медпомощи.

И последнее: вспоминается пьеса М.Горького «На дне». Даже в царские времена для таких людей строили немало ночлежек, где они могли найти приют и защиту от сурового российского климата! А сейчас власть ограничивает данную помощь только зимним периодом – с 1 декабря по 1 марта – и считает это вполне достаточным! Вот он тот «капиталистический рай», который творцы перестройки обещали нам в 1991 г. Здесь «рынок сам все расставил по местам»,- и так умело, что у кого-то не сосчитать дворцов, а тысячи лишились своих домов.

А, вообще-то, сам В.В.Путин и «Единая Россия» обещали нам по отдельной квартире на семью к 2006 году! А дело заканчивается армейскими палатками для части бездомных…

Чудны дела твои, господи…

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU