Другие новости

Финскую церковь покинули тысячи человек после легализации гей-браков

1 декабря 2014 03:13
Сергей Зинцов


Почти 8 000 человек в Финляндии покинули лютеранскую церковь, имеющую тесные отношения с государством. Это сделано в знак протеста против поддержки лютеранской церковью легитимации парламентом Финляндии однополых браков.

Lenta.ru сообщает, что Финляндия оставалась последней страной в Скандинавии, где не были разрешены однополые браки. Норвегия, Швеция и Дания сделали это в 2008, 2009 и 2012 годах соответственно.

В пятницу, 28 ноября, парламент Финляндии принял закон о легализации однополых браков. Согласно документу, однополые пары будут обладать теми же правами, что и традиционные, также им будет разрешено усыновлять детей. Голоса разделились практически поровну: 105 депутатов высказались «за», а 92 – против, т.е. отношение к данному решению в Финляндии отношение весьма неоднозначное. Лютеранцев же возмутило то, что архиепископ лютеранской церкви Турку и Финляндии Кари Мякинен (Kari Mäkinen) высказался в поддержку этого закона.

Сразу же после этого около 7 тысяч 800 человек подали через интернет уведомления о выходе из церкви. По закону теперь все они освобождаются от церковного налога, являющегося основным источником доходов для лютеранской церкви в стране.

Принятие закона вызвало в Финляндии весьма заметное брожение. Тысячи сторонников и противников закона устроили акции возле здания парламента.

Новый закон вступит в силу в 2016 г. Вопрос, однако, не закрыт: министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен заявила, что будет продолжать борьбу против этого закона.
Однако тенденция к легализации гей-браков в Европе – налицо. И даже церковь уже стала потворствовать этому.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU