Другие новости

Казахстан: чиновники захватывали квартиры детей-сирот

26 ноября 2014 02:19
Семён Миронов


Лишиться положенного законом жилья могут сироты г. Балхаша (Казахстан). Чиновники из городской администрации захватывали квартиры, предназначенные для детей. О этом сообщил правозащитник Санат Букенов, прибывший 25 ноября в Алматы, передаёт ivest.kz

Как рассказал Букенов на пресс-конференции, по закону, городская администрация должна сохранять за детьми-сиротами социальное жилье. Но чиновники акимата Балхаша подделывали соглашения о купле-продаже и реализовывали квартиры «своим» людям. Так продолжалось несколько лет. Такими махинациями они смогли реализовать 152 квартир.

Уголовное дело по статье «Мошенничество» уже возбуждено, но следствие затягивается. На письма, содержащие оказательства, которые правозащитник направил в Генпрокуратуру, ответа он пока не получил. Ещё Букенов рассказал, что когда он стал заниматься этими делами, ему много раз угрожали, и даже подожгли дом. Но, несмотря на это, юрист готов и дальше защищать права детей.

Характерно, что когда журналист обратился за объяснениями к представителям администрации Балхаша, заместитель акима Саягуль Жаксылыкова поразилась тому, что Букенов провёл пресс-конференцию. «Действительно, встреча с журналистами состоялась? Кто ему (Букенову — прим. ред.) дал право говорить такие вещи?! У нас не было таких фактов, я, по крайней мере, не слышала», — сказала она.

Это не первый скандал подобного рода. Немногим ранее воспитанники детдомов Караганды получили ключи от квартир от акима области Бауржана Абдишева. Но оформление документов по передаче жилья в собственность чиновники затягивали. А потом в Минрегионразвитии постановили, что бесплатно новосёлам квартиры давать не будут. Нуждающимся предложили заплатить деньги за жильё.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU