Другие новости

«Как закалялась сталь» хотят вернуть в школьную программу

23 ноября 2014 03:05
Сергей Зинцов


Совет Федерации принял решение направить обращение в министерство образования и науки РФ о возвращении в школьную программу романа Н. Островского «Как закалялась сталь».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, комитеты по науке, образованию и культуре Совета федерации решили поддержать соответствующую инициативу директора музея «Преодоление» имени Николая Островского Ольги Девичевой. Сенаторы планируют направить соответствующее обращение в министерство образования и науки РФ.

Правда, З. Драгункина – глава комитета – делает упор на том, что роман Н.Островского является «настольной книгой для людей с ограниченными возможностями». Упомянула она и про про 70-летие Победы. Про классовую борьбу победу человека труда, восставшего против паразитов, конечно, ни слова. Но даже этот факт уже убедительно доказывает то, что все рассуждения противников романа, утверждавших, что он – будто бы – не является произведением искусства, не более чем надуманные обвинениями.

Роман «Как закалялась сталь» переведен на 130 языков, издан в боле чем 60-ти странах мира. Произведение Н. Островского является одним из ярчайших примеров социалистического реализма, проповедью служения человека народу, стране, обществу, человечеству.

Предложение о возвращении романа «Как закалялась сталь» в школьную программу уже поддержали Московский комитет ветеранов войны, комиссия по культуре Мосгордумы, Международный комитет литературных музеев, Паралимпийский комитет России, глава Союза писателей России Валерий Ганичев, народный артист России Василий Лановой и многие другие.

4 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU