Другие новости

В Китае бастовали 8 тысяч учителей

22 ноября 2014 15:03
Сергей Зинцов


На прошлой неделе более 8 тысяч учителей в районе города Чжаодун провинции Хэйлунцзян не проводили уроки. Китайские педагоги требуют от властей улучшить их материальное положение.

Как сообщает epochtimes.ru, забастовка началась 14 ноября. Несколько десятков школьных преподавателей со всех окрестных деревень приехали к администрации города Чжаодун. Возмущенные педагоги требовали встречи с чиновниками из управления образованием. Особое возмущение людей вызвал высокомерный ответ и угрозы заместителя мэра по культуре и образованию, пытавшегося запугать протестантов арестами и увольнениями.

Один из школьных учителей по фамилии Ван рассказал журналисту The Epoch Times: «Ответ заместителя мэра подействовал, как искра, распалившая пламя. При этом секретарь горкома компартии заявил, что наши зарплаты совсем не низкие в сравнении с другими регионами. Всё это сложилось воедино и вылилось в масштабную забастовку».

После двух дней забастовки власти стали оказывать давление на директоров школ, чтобы они заставили уговорить учителей вернуться в классы. Однако это вызвало обратный эффект, и следующие два дня тысячи преподавателей, несмотря на 10-градусный мороз, провели у здания городского правительства. Они развернули плакаты и транспаранты, требуя достойных зарплат и социальных гарантий.

Протестующие учителя рассказывают, что власти уже грозились отправить наиболее активных работать в самые отдалённые и бедные деревни.

Тем не менее 18 ноября ближе к вечеру чиновники всё же пошли на уступки. Они признали, что зарплаты педагогов находятся на низком уровне, и пообещали увеличить выплаты с 1 января 2015 года.

«Можно сказать, что мы одержали небольшую победу. Но расслабляться ещё рано, пока это только обещания», — считает Ван.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU