Другие новости

Протестующие в Мексике студенты атаковали дворец правительства

10 ноября 2014 01:52
Сергей Зинцов


Студенты, протестовавшие против исчезновения группы студентов в г. Игуала, вечером 8 ноября попытались ворваться в Национальный дворец на центральной площади Мехико.

Как сообщает Newsru.com, это стало отголоском давнего скандала. 26 сентября, когда учащиеся решили устроить манифестацию против реформы образования в г. Игуала, по приказу экс-мэра на них было совершено нападение. 6 студентов было убито на месте, а 43 переодетые полицейские передали в руки местной мафии, после чего их местонахождение неизвестно. По сообщению генпрокурора, лично курирующего данное дело, подозреваемые в похищении студентов признались, что облили студентов бензином, сожгли, а тела спрятали.

Расследование и последовавшие разоблачения тесной связи местных властей и криминала шокировало весь мир. Губернатор штата Герреро уже ушел в отставку. Расследования, ведущиеся уже 1,5 месяца, пока не дают результатов: найдены уже 5 массовых захоронений, но тест ДНК пока что не подтверждает, что это и есть тела пропавших студентов.

Выступления студентов не прекращаются уже больше месяца. Вечером 8 ноября участники манифестаций пришли к Национальному дворцу после марша к зданию генпрокуратуры. Первоначально акция задумывалась как мирная, но затем появились неизвестные с закрытыми лицами, которые попытались сломать центральные ворота дворца, а также поджечь их. Однако автоматическая система пожаротушения ликвидировала возгорание. После штурма дверей манифестанты разрисовали стены здания лозунгами. Сверху – из окон дворца – студентов также пытались разогнать водой и слезоточивым газом.

Помимо волнений в Мехико, в субботу сотни протестующих атаковали здание правительства в штате Герреро в г. Чильпансино. Там были сожжены несколько машин, другие автомобили перед зданием были повреждены. На стенах здания оставлены надписи: «Мы хотим видеть их живыми» и «Зачем ты нас убиваешь», адресованные властям.

Из-за массовых столкновений студентов с полицией президент Мексики Энрике Пенья Ньето вынужден был сократить срок пребывания в Австралии и в срочном порядке вернуться на родину.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU