Другие новости

Только после забастовки подсуетились

10 сентября 2014 02:06
Семён Миронов


8 сентября в Павлодаре были обнародованы результаты ревизии рудника «Алпыс» АО «Майкаинзолото» — сообщает tengrinews.kz

«Проверкой выявлен ряд нарушений, ущемляющих права работников в плане оплаты труда, соблюдения режима рабочего времени и отдыха, соответствия условиям труда», — сообщил Данияр Акежанов, начальник отдела контроля безопасности и охраны труда управления труда по Павлодарской области.

Производственное оборудование соответствовало требованиям безопасности лишь меньшей частью. Резервного оборудования не было. Не было предусмотрено перерывов для приёма пищи. Помещения для душа надлежаще не оборудованы. Со смены выходит порядка 80 шахтёров, а душевых кабин – всего 13, причём половина не работает. Спецодежду с начала года рабочим выдают некачественную, износившуюся.

По результатам проверки составлен соответствующий протокол, а начальству предприятия рекомендовано устранить выявленные нарушения в определённые сроки.

На проверку золотоносный рудник закрыли только после забастовки горняков, выдвинувших требования улучшить условия труда. Началась она 15 августа. 8 шахтёров рудника «Алпыс» находились в штольне на глубине 130 метров. Позже протест бастующих поддержали 20 рабочих золотоизвлекательной фабрики АО «Майкаинзолото». Люди требовали расчёта по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, а также повышения заработной платы. Чтобы разрешить трудовой спор, на предприятие выехало руководство Баянаульского района и представитель «Русской медной компании», который и является акционером АО «Майкаинзолото».

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU