Другие новости

Различие между Казахстаном и Китаем видно даже из космоса

21 августа 2014 00:35
Семён Миронов


Фотография участка границы между Казахстаном и Китаем, сделанная со спутника, является настоящей наглядной иллюстрацией, насколько разные подходы к сельскому хозяйству и природопользованию в Казахстане и Китае, сообщает блог metkere.com.

Этот снимок был сделан в сентябре 2013 года спутником Landsat-8, но он сохраняет актуальность и теперь. Показан на нём восточный Казахстан в районе озера Балхаш и Северо-Западный Китай в окрестностях города Тачэн. Если основное зрелище с казахстанской стороны представляет пустыня, то успехи китайского орошения видны даже из космоса.

Для земледелия в Китае годны лишь 11,62 процента территории. Оттого, чтобы прокормить немалое население страны, земли, которые могут быть хоть чуть-чуть пригодны для сельскохозяйственных работ, интенсивно возделываются.

В Казахстане же ситуация совсем другая. Хотя роль сельскохозяйственного сектора в экономике важна, площади, занятые под сельское хозяйство, в Восточном Казахстане малы. Орошаются лишь 20 660 квадратных километров угодий, на прочей территории единственным источником влаги являются редкие дожди, оттого ландшафт пустеет и превращается в обступающую его дикую пустыню.

Стоит также отметить, что в Китае частной собственности на землю нет, а в Казахстане – угодья в частных руках.


Безымянный

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU