Другие новости

Митинги: детям вход запрещён

5 июля 2014 16:07
Сергей Корнеенко


На последнем заседании весенней сессии Госдума приняла ряд законов, которые существенно ограничили права и свободы граждан.

Так, ужесточён закон о митингах. Неоднократное нарушение порядка организации и проведения митингов будет преследоваться в уголовном порядке, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет. Кроме того, теперь запрещено нахождение в местах общественно-политических акций детей в возрасте до 14 лет.

Обязанность по недопущению на мероприятие людей с оружием и другими запрещёнными предметами отныне возлагается на организаторов, а не на полицию. Зато у полиции появились новые полномочия — в закон «О полиции» внесены поправки, дающие возможность оцеплять территорию, где проводится мероприятие, чтобы предотвратить массовые беспорядки (пока это допустимо только при пресечении беспорядков).

Также депутаты приняли закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который фактически запрещает гражданам контролировать органы власти. Так, общественные организации и граждане отсутствуют в перечне субъектов общественного контроля. Кроме того, из субъектов контроля исключили «наблюдательные советы».

Поддерживая самопровозглашённые республики на Юго-востоке Украины, российская власть одновременно ужесточает уголовную ответственность за публичные призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России – вплоть до лишения свободы сроком на четыре года.

Вместе с тем на последнем заседании Госдума приняла закон о создании игорных зон в Крыму и Сочи, а также разрешила рекламу пива на стадионах и в рамках спортивных трансляций.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU