Другие новости

Ополченцы ДНР служат… «Господу нашему Иисусу Христу»…

30 июля 2014 02:08
Татьяна Васильева


Пресс-служба ополчения ДНР распространила приказ командующего Стрелкова, который запрещает солдатам употреблять матерные слова – сообщает РИА Новости.

«Мы называем себя православной армией и гордимся тем, что служим не золотому тельцу, а Господу нашему Иисусу Христу и своему народу. На наших хоругвиях изображен лик Спасителя. Употребление воинами матерной брани является хулой на Господа и Божью Матерь, которым мы служим и которые нас покрывают в бою», — говорится в приказе.

В разъяснительной записке командующий уточняет: «Слова матерной брани нерусского происхождения, и употреблялись врагами Руси для осквернения наших святынь, чтобы воздействуя на русских воинов через дух, сломить их в бою и поставить народ на колени. Поэтому матерная брань — это богохульство, которое всегда считалось тяжким грехом».

По мнению Стрелкова, мат духовно унижает ополченцев и ведёт армию к поражению.

Эту информацию можно было бы оставить без комментариев, если бы буквально накануне её появления свой комментарий не дал известный публицист Исраэль Шамир. Его статью под названием «Ошибка полковника Стрелкова» опубликовал сайт «Боротьбы» с оговоркой, что, несмотря на расхождения в некоторых деталях, основной тезис Шамира верен.

В частности, Исраэль Шамир, отвечая на вопрос, почему у армии Стрелкова нет поддержки на Украине,  пишет: «Ответ простой. Стрелков реконструирует белый проект. Ему белый — эстетически милее. Идейно — ему белогвардейцы из «Дней Турбиных» ближе красных «Чапаева». Он думает переиграть гражданскую войну. На этот раз победят белые, верит он. Но красные победили белых, дорогой полковник, не по несчастливой случайности. Они честно победили в самой лучшей и дорогой избирательной кампании – в гражданской войне. Русский народ проголосовал винтовками, и выбрал – красных.

И сейчас народ Украины решает винтовками, кто победит. Черные (украинские правые националисты), — серые (олигархат), — белые — русские националисты – прозападные либералы — — красные — … Уже видно невооруженным глазом, что интервал «белый – русский националист», который избрал себе Стрелков в качестве опоры, наименее аттрактивен для украинцев. Видимо, он предполагал, что образ возрождающейся Российской Империи привлечет малороссов и новороссов под его его стяги.

А вот и нет. Даже в самой Российской Федерации, на исконно русских землях, эта идея – удел немногих, а на Украине таких и вовсе мало».

Похоже, Шамир во многом прав. В любом случае, вряд ли запрет мата в «православной (или белой?) армии» действительно способен укрепить её.  

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU