Другие новости

Крым: принудительный выкуп собственности

10 июля 2014 17:30
Сергей Корнеенко


В Крыму принят региональный закон о выкупе стратегических объектов в республике – сообщает «Крыминформ».

Закон разрешает местным властям принудительный выкуп объектов, находящихся в собственности физических или юридических лиц.

По словам спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова, принятый закон распространяется на предприятия водохозяйственного комплекса, энергетической и банковской сферы, т.е. стратегического назначения. Список объектов, подлежащих выкупу, будет составлять Совет министров.

Юристы полагают, что нечёткость формулировок закона позволит принудительно выкупать и земли, и предприятия. И.о. главы республики Сергей Аксенов это подтвердил, заявив, что называть компании не будет, чтобы «не устраивать ажиотаж на рынке».

Зампред Совета министров Крыма Евгения Бавыкина рассказала «Российской газете», что большая часть стратегических предприятий Крыма находится в руках акционеров, не подконтрольных России, «что не позволяет влиять на их деятельность». В качестве примера она привела «ДТЭК Крымэнерго», «Укртелеком», «почти 93% акций которого находится в частных руках, хотя предприятие можно считать стратегическим для Крыма», и «Крымгаз».

Стоит отметить, что право действовать по местным, а не по федеральным законам, крымские власти получили по закону о принятии Крыма в Российскую Федерацию. Его ст. 23 дает право местным властям руководствоваться собственными законами на переходный период до 2015 года по отношению к компаниям, которые еще не перерегистрировались в российской юрисдикции.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

В Нур-Султане состоялось очередное совещание оперативного штаба по антикризисным мерам. Его участники обсудили меры технического регулирования в торговле в сложившихся условиях. В частности, перекупщики предложили отменить требование законодательства по креплению на импортируемые товары этикеток и вкладок на государственном и русском языках. 

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU