Другие новости

Гражданская активность. К протесту готовы?

24 июня 2014 17:41
Татьяна Васильева


Социологи РАН оценили протестный потенциал российских граждан. Результаты исследования, проведённого в марте 2014 года при поддержке Института социально-экономических и политических исследований, представлены в докладе «Гражданский активизм: новые субъекты общественно-политической деятельности». Об этом пишет Коммерсант.ru

Как утверждают социологи, в стране нарастает гражданская активность. 57% опрошенных заявили, что в той или иной степени причастны к политическому действию. Из них 12% предпочитают «деятельные формы участия» — от интернет-сообществ политических единомышленников до членства в партиях. Еще 45% проявляют интерес к политике.

37% респондентов выразили готовность к переменам. При этом устойчивость, «стабильность, воспроизводство себя в неизменной форме и негативное отношение к переменам» свойственно для 29% граждан.

Кроме того, в ходе опросов выяснилось, что «конформизм и долготерпение российской глубинки сильно преувеличены». Так, готовность протестовать в защиту экономических и социальных прав чаще высказывают жители сельских поселений (40%) и поселков городского типа (45%), среди жителей мегаполисов к этому готовы лишь 26%. Однако, поскольку у жителей глубинки меньше легальных возможностей выражения протеста, исследователи не исключили возврата «таких архаичных форм выражения своего недовольства, как стихийные бунты, погромы».

Мало того, все больше граждан считают допустимой мерой защиты своих прав формирование боевых отрядов (рост с 25% в 2012 году до 28% в 2014-м).

В этих условиях социологи рекомендуют диалог «государственных институтов и граждан», который для гражданских активистов означает возможность оказывать давление на власть, чтобы добиваться от нее решения назревших проблем. Однако практика борьбы на низовом уровне показывает, что так называемого диалога с местной властью можно добиться только после длительных и активных протестов.

Что касается общегосударственной политики, то, по мнению социологов, на фоне общего разочарования в действующих партиях, а также в «одних и тех же» политических лидерах, несменяемых по 20 с лишним лет, «объективно назревает некоторая «департизация» политической жизни». Итогом могут стать своеобразные «общественно-партийные холдинги» или «партии одного требования». Это, как заявляют социологи, могло бы «снизить остроту идейного и мировоззренческого противостояния» в обществе за счет «существенного расширения общественно-политической повестки дня».

В свете вышеизложенного портал Коммунисты столицы напоминает, что в России действует политическая партия РОТ ФРОНТ, которая имеет свой взгляд на проблему «идейного и мировоззренческого противостояния». Ключевые моменты партийной платформы и основные направления политической деятельности изложены в Программе партии к выборам в Московскую городскую думу VI созыва.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU