Другие новости

Буржуазная культура как она есть…

1 июня 2014 06:26
Татьяна Васильева


Некоторых представителей российской интеллигенции возмутило издание сборника стихов главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Книжка новоявленной поэтессы вышла в издательстве «Алгоритм».

Член Союза писателей СССР и России, автор книг для детей Валерий Шульжик  заметил, что тираж стихов Васильевой больше, чем тиражи Пушкина сегодня
– передаёт Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. «Чувствуется, что мы проваливаемся в какую-то пропасть и нам оттуда не выбраться», — заявил Шульжик на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В связи с этим он предложил законодательно не допустить, чтобы поэзия Васильевой стала популярнее русских классиков.

Хорошо бы законодательно в нашей стране преступники получали по заслугам. Что касается всякого разного вида творчества, то тиражи, как известно, в буржуазном обществе определяются не кем-то, а чем-то – именно, деньгами и элементарной выгодой.

Генеральный директор издательства «Алгоритм» Александр Николаев объяснил редакционный выбор просто: «Мы же коммерсанты, обычное издательство, которое делает свои 50 книг в месяц. Будет продаваться — ещё наделаем». Издательство планирует реализовать сначала две, а затем три тысячи книг Евгении Васильевой – пишет «Собеседник».

Что нужно для продажи в этом обществе, тоже хорошо известно – реклама и раскрутка, которая в данном случае прекрасно накладывается на усердно формируемые у нас последние десятилетия культурные вкусы и ценности. Закреплению и дальнейшему углублению этих вкусов и ценностей способствует и предисловие к сборнику стихов Васильевой за авторством Игоря Дудинского, который на полном серьёзе называет  литературными предшественниками поэтессы Лермонтова и Есенина.

Несколько строк от Евгении Васильевой, чтобы дать возможность нашим читателям протестировать свои вкусы:

Из патриотического: «Я росою накормлю, я росою напою, я живительную влагу в свое тело опущу!»

Из любовного: «Ты очень яркий, ироничный, Порою едкий и циничный – То ли приятель закадычный, То ли посланник заграничный».

Из гражданской лирики: «Я так печально вспоминаю, как тяжело было верхам, когда, от зависти сгорая, народ травил их тут и там. (…) Ох, матушка, земля родная, довольно уж врагов кормить, довольно нам искать измену и за богатство всех казнить» (…)»

Васильева, занимающаяся поэзией и живописью под домашним арестом, проходит обвиняемой по 12 эпизодам, связанным с продажей недвижимости и хищением денежных средств. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в несколько миллиардов рублей.

49 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU