Другие новости

Рабочие Буруктальского никелевого завода грозят забастовкой

27 июня 2014 19:47
Семён Миронов


На Буруктальском никелевом заводе (БНЗ) назрел четвёртый за последние пять лет трудовой спор. Интересы работников предприятия представляет Горно-металлургический профсоюз России. Он входит в Глобальный союз IndustriALL и является там одной из крупнейших организаций.

В этом году, как и в прошлые годы, капиталист отказывает рабочим в заключении коллективного договора, увеличении заработной платы и выплаты индексации. 20 мая на общем собрании работников были выдвинуты требования к капиталисту: заключение коллективного договора на 2014-2016 годы, увеличение заработной платы на 50 %, полная индексация заработной платы за 2012-2013 годы.

Если трудовой спор не уладит примирительная комиссия, представители работников будут действовать через трудовой арбитраж или объявят забастовку, как было при заключении самого первого коллективного договора.

Со времени создания организации ГМПР на БНЗ в 2009 году все колдоговоры подписывались через трудовые споры – кроме прошлого года. В 2013-м в связи с ухудшением условий на рынке цветных металлов коллектив согласился на консервацию зарплаты и отказался от индексации, несмотря на то, что средняя заработная плата рабочих вместе с компенсациями за вредные условия труда не дотягивает даже до минимума, оговорённого во вновь принятом Отраслевом тарифном соглашении. Новый коллективный договор заключён не был, и автоматически продлевался договор 2012 года.

В результате всех трёх предыдущих споров требования работников были полностью удовлетворены.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU