Другие новости

Cвет ленинской «Правды»

5 мая 2014 14:06
Олег Комолов


5 мая 1912 года вышел в свет первый номер большевистской газеты «Правда». Публикуем рассказ члена РСДРП с 1913 года, распространителя «Правды» Ф.И. Коротаева (г. Кунгур)

«Маломощный паровозик втягивался на подъем. Старый машинист тревожно поглядывал вперед. До Кунгура оставался последний переезд. А вот и он. Небольшая будка и одинокая фигура осмотрщика. Поезд здесь по расписанию не останавливается, но сейчас сбавит ход. Когда почтовый вагон поравнялся с будкой, под ноги осмотрщика полетел увесистый тюк газет.

— Теперь наша «Правда» в надежных руках,— повеселел машинист.— Можно и ходу дать.

В Кунгуре пассажиры, утомленные дорогой, быстро покинули вокзал. И только местный жандарм долго расхаживал по почтовому вагону:

— Где же «Правда»?

— Не было ее,— невозмутимо отвечал курьер.

Много хитростей и уловок приходилось нам придумывать, чтобы сохранить и донести до рабочих большевистскую «Правду» в первые годы ее выхода. Под напором рабочего движения царское правительство было вынуждено разрешить издание «Правды», но при обысках она отбиралась у рабочих как нелегальщина, как доказательство «преступной деятельности». За хранение газеты местные жандармы «упекали» виновных в тюрьму. Мне удалось вынести из подполья около 40 экземпляров «Правды» и несколько номеров «Звезды». В 1912 году, в условиях бесправия и беззакония, за такую «коллекцию» грозило почти десять лет тюрьмы.

В то время я работал в Кунгурском депо и организовывал здесь читку «Правды». Чаще всего железнодорожники знакомились с газетой в обеденный перерыв. В токарном цехе собиралось человек по двадцать и больше. Постоянным и прекрасным чтецом был токарь Иван Васильевич Воронищев. И хотя в депо меньшевики получали ликвидаторский «Луч», эту газету рабочие избегали.

Помню, как готовили совсем небольшую заметочку «Принудительная набожность», опубликованную в первом номере «Правды». Собрались мы за городом, в небольшой роще. Руководитель партядра Н. Гребнев прочел вслух подготовленный текст заметки. Густая сеть церквей и монастырей, опоясавшая тогда Кунгур, давно не давала покоя передовым рабочим. Религиозным дурманом местная буржуазия хотела отвлечь пролетариев от революционной деятельности, уберечь от «крамолы». И вот мы решили написать об этом в «Правду». Заметку одобрили. Так в первом номере рабочей газеты появилась весточка с Урала»

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU